Что изменится в стране с 1 марта 2020 года?

08:45, 29 Фев, 2020
Анна Федорова

С приходом весны россияне столкнутся с рядом нововведений. Среди них – другие правила ввоза незарегистрированных лекарственных препаратов, специальный техосмотр старого автотранспорта и много других.

Наиболее значимые изменения, которые ожидают нас с 1 марта 2020 года, – в материале информационного портала «Пронедра».

Ввоз в Россию незарегистрированных лекарственных средств

С 1 марта 2020 года вступит в силу закон, который разрешит ввозить в страну незарегистрированные лекарства в том случае, если они являются жизненно важными для пациентов. Соответствующее решение предстоит принимать членам специальной врачебной комиссии.

Эксперты убеждены, что благодаря такой мере удастся заметно повысить доступность для сограждан некоторых медикаментов иностранного производства. Срок действия разрешения – до 1 января 2024 г.

Порядок техосмотра для старых машин

С 1 марта 2020 года вступит в законную силу новый ГОСТ, который утвердили ранее в Росстандарте. Ретро- и старые авто должны будут отныне проходить специальную экспертизу, чтобы получить паспорт ТС. Новшество затронет транспорт, которому более 30 лет.

Проверке будут подвергать общее техническое состояние машины, работу ее двигателя, узлов и шасси. Не останутся без внимания также интерьер и внешнее состояние старого транспорта. В случае обнаружения множества отклонений авто не будет признано классическим, и его владелец останется без паспорта. Однако, ему предоставят возможность устранения всех недочетов для прохождения повторного техосмотра.

Что изменится в стране с 1 марта 2020 года: гонорары адвокатов

С 1 марта 2020 года в России поменяются определенные аспекты регулирования деятельности адвокатов и адвокатуры в целом. В соглашении о предоставлении юридической помощи разрешат прописывать следующее условие: сумма вознаграждения будет зависеть от итогов помощи, оказанной адвокатом клиенту.

Исключение сделали лишь для юридической помощи по уголовным производствам, а также для дел об административных правонарушениях.

Изменения в России с 1 марта 2020 года затронут кассовые чеки

Значительные изменения ожидают формат кассовых чеков. Прежде всего, речь идет о реквизитах — рядом с названием маркированной продукции будет фигурировать буква «М». Что касается электронного чека, то в нем будет отображен лишь код маркировки.

Принудительное лечение

Правительство России ранее поручило Минюсту и МВД в срок до 1 марта 2020 года подготовить предложения в части профилактики правонарушений.

Здесь имеются в виду инициативы относительно направления на прохождение лечения в принудительном порядке лиц, которые неоднократно допускали правонарушения в нетрезвом состоянии.

Читайте также: Уголовная амнистия 2020 года: когда будет рассмотрен закон?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *