Что известно о новом российском законе о кредитных каникулах

08:00, 02 Авг, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Государственная Дума приняла закон, который предоставляет возможность получать кредитные каникулы на постоянной основе. Ранее, кредитные каникулы применялись как временная мера поддержки в период кризиса, в частности, во время пандемии COVID-19 в 2020 году. Такая мера оказалась востребованной, и миллионы граждан воспользовались ею, — сообщает издание «Вечерняя Москва».

Как будет работать новый закон о кредитных каникулах в России

С 1 января 2024 года изменения в отдельных федеральных законодательных актах позволят людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и не имеющим возможности выплачивать займы, просить отсрочку по потребительским кредитам. Необходимость такой меры обусловлена официальной статистикой, согласно которой объем долгов граждан перед банками в России увеличился на 10 процентов и достиг рекордного уровня в прошлом году, — пишет pronedra.ru.

Трудной жизненной ситуацией считается, когда среднемесячный доход гражданина уменьшается более чем на 30 процентов, или когда чрезвычайные ситуации негативно влияют на условия жизни, либо когда у человека происходит потеря жилья или имущества. Срок кредитных каникул останется прежним и составит шесть месяцев. Однако размер кредита, на выплату которого можно получить отсрочку, будет ограничен максимальными значениями. В настоящее время Кабмин рассматривает установление этих максимальных значений, но предполагается, что для автокредитов это будет 1,6 миллиона рублей, для кредитных карт — 150 тысяч рублей и для потребительских кредитов — 450 тысяч рублей.

Введенные нововведения распространяются также на мобилизованных граждан и их семьи. В случае, если мобилизованный человек взял кредит и оказался в зоне специальной военной операции, он и его семья получают право на кредитные каникулы.

Теперь граждане смогут обратиться в банк с просьбой сократить размер платежей или приостановить их вовсе на срок до полугода, и такое действие не будет считаться просрочкой. Важно отметить, что в случае использования механизма кредитных каникул общая сумма кредита увеличится, так как на текущую задолженность заемщика будут продолжать начисляться проценты. Однако не будут начисляться неустойки, штрафы и пени.

Сумма долга граждан Российской Федерации перед кредитными организациями составляет 27 триллионов рублей.

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин отмечает:

«Этот закон защитит права граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации, позволит заемщикам избежать банкротства и уменьшит риск невозврата кредитов. Если человек заболел, потерял работу и его среднемесячный доход упал более чем на 30 процентов, он сможет до полугода не платить по потребительскому кредиту.»

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *