Что известно о реформе ОСАГО 2018 года

01:40, 20 Авг, 2018
Анна Федорова

В Министерстве финансов представили обновленные поправки реформы в закон «Об ОСАГО» 2018 года. Новые правила предусматривают переход на более индивидуальную тарификацию, которая позволит повысить выплаты и отвязать цену страхового полиса для водителей от региона их проживания.

Теперь по новым правилам реформы в Министерстве финансов Российской Федерации предлагают новые факторы, влияющие на цену полиса. Среди них стиль вождения, частота и время использования транспортного средства, нарушение правил дорожного движения, скорость движения автомобиля и другие. Для того чтобы фиксировать эти данные, всех водителей обязывают установить в своих машинах специальные телематические устройства. К слову, их установку, скорее всего, возложат именно на водителей, а цена такого оборудования составит примерно 10 тысяч рублей.

Согласно новым правилам, из-за нарушений правил дорожного движения на протяжении времени до заключения нового контракта стоимость страхового полиса может повыситься. Среди таких нарушений вождение машиной в пьяном виде, превышение допустимой скорости движения, выезд автомобиля на встречную полосу и другие.

Несмотря на все новые поправки касательно факторов для повышения цены полиса, стоимость страхования не сможет превышать допустимую Минфином границу больше, чем в три раза. Разрабатывать это самое допустимо значение цены будет непосредственно ЦБ.

Также теперь полисы будут трех разных видов. За вред имуществу водитель получит 500 тысяч рублей, за причинения вреда жизни или здоровью – 1-2 миллиона рублей, когда нынешние полисы составляют 400 тысяч рублей. Стоит сказать, что крупные выплаты будут осуществляться только с соглашением страховой компании.

Согласно поправкам законопроекта, водители смогут оформить ОСАГО сразу на 3 года и страховая компания в этом отказать не имеет права. Для сравнения: сейчас можно оформить договор только на год. Теперь место проживания водителя не станет влиять на риск причинения вреда ему или его имуществу. Отметим, что такие поправки понравились не всем представителям страховых компаний. Некоторые из них полагают, что из-за новых правил страховые компании в своем большинстве будут работать на территории аварийных регионов. Также страховщики считают, что с такими поправками водители из менее аварийных территорий станут платить за тех, кто находится на аварийной территории.

Также на убыточность по ОСАГО теперь не будет влиять стоимость автомобиля водителя. Специалисты считают, что это финансовое обременение для тех, кто владеет дорогим транспортом. По мнению экспертов, новые правила, согласно которым ОСАГО будет дороже для тех, кто нарушает правила дорожного движения, станут мотивирующим фактором для водителей, которые привыкли не обращать внимание на те самые правила. Ведь дело в том, отмечают эксперты, что в данной ситуации часто законопорядочные водители платят за нарушителей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *