Что известно о снижении возраста для начисления надбавки к пенсии в России?

08:45, 26 Май, 2020
Анна Федорова

На рассмотрение депутатов Госдумы России поступил проект закона, предусматривающий снижение возраста для начислений надбавок к пенсионным выплатам. Инициатором выступил руководитель думского комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

Проект документа предполагает, в частности, чтобы 100-процентную надбавку от фиксированной страховой пенсии по старости гражданам России начисляли с 75 лет, а не с 80-ти, как это делают сейчас.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что граждане в столь преклонном возрасте нуждаются в систематическом уходе.

Снижение возраста для начисления надбавки к пенсии обсуждают в Госдуме

«Почти все, кто достиг 75 лет, страдают от тех или иных хронических заболеваний. Во многих государствах мира лицам, достигшим 75-летнего возраста, предоставляют различные меры социальной поддержки и доплаты», — констатировали авторы документа.

Российские парламентарии напомнили, что специалисты ВОЗ относят людей старше 75-ти к старческой категории, и это выражает их физиологические и анатомические особенности.

Ожидается, что по итогам обсуждений депутаты Госдумы внесут изменения в действующие в России федеральные законы, и надбавки к пенсиям начнут начислять пожилым гражданам на пять лет раньше. Если документ утвердят, он начнет действовать уже с 1 января 2021 г.

Условия для досрочного выхода на пенсию

Ранее стало известно о том, что в предварительный план правительства, направленный на эффективное восстановление экономики России после пандемии коронавируса, хотят внести положение о смягчении условий для досрочного выхода граждан на пенсию.

Предложение разработали специалисты Минэкономразвития, Министерства финансов и Минтруда. Россияне будут вправе отправиться на заслуженный отдых в том случае, если они лишились работы за три года до того, как наступил их пенсионный возраст. Сегодня такую возможность имеют лица, уволенные либо сокращенные за два года до пенсии.

Читайте также: Назначение пенсии дистанционно: как оформить и продлить социальные выплаты по телефону

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *