Назначение пенсии дистанционно: как оформить и продлить социальные выплаты по телефону

07:30, 25 Май, 2020
Анна Федорова

На период крайне сложной эпидемиологической обстановки из-за пандемии коронавируса Пенсионный фонд России (ПФР) существенно упростил процедуры назначений и продления пенсий и многих социальных выплат. Как государство облегчило жизнь россиянам – в материале информационного портала «Пронедра».

Почти в любом случае пенсию можно оформить сегодня посредством подачи заявления в электронном формате. Сделать это можно в «Личном кабинете» на портале ПФР или же на сайте «Госуслуги».

В пенсионном ведомстве уточнили, что по состоянию на конец мая 2020 года такими способами принимают в России уже свыше 70% обращений граждан. Уточним, что в подавляющем большинстве случаев с согласия самих пенсионеров пенсии назначают им исключительно дистанционно. В ПФР напоминают: для этого используют сведения, передаваемые в ведомство работодателями.

Назначение пенсии дистанционно в телефонном режиме

Если у Вас нет ни персонального компьютера, ни смартфона с доступом в Интернет, чтобы обратиться с электронным заявлением в ПФР, сделайте это в телефонном режиме.

Специалист территориального отделения пенсионного ведомства по телефону уточнит, желаете ли Вы оформить пенсию без подачи заявления в электронном формате, и это отразит впоследствии специальный акт. Данный документ затем ляжет в основу формирования заявления, после чего будет дан старт дальнейшей процедуре оформления пенсионной выплаты.

Важный момент! Пенсионный фонд никогда не запрашивает ни персональные данные граждан, ни СНИЛС, ни номера банковских карт с ПИН-кодами, ни пароли для входа в «Личный кабинет».

Помните: если позвонивший Вам человек представился специалистом ПФР и попросил озвучить ему какие-либо из вышеперечисленных данных, значит Вы беседуете с мошенником. В Пенсионном фонде России убедительно рекомендуют ни в коем случае не доверять различным сомнительным письмам и звонкам. Лучше проверьте – наберите номер своей клиентской службы.

Дистанционное назначение и продление пенсий инвалидов

Пенсии инвалидам, как и ряд предусмотренных государством социальных выплат, специалисты ПФР назначают гражданам, основываясь на сведениях, фигурирующих в Федеральном реестре инвалидов. Инвалид должен только подать в ПФР заявление, а всю прочую необходимую ведомству информацию предоставит уже реестр.

Следует отметить, что у граждан с инвалидностью также есть возможность сделать все в электронном формате. В таком случае выплата тоже будет оформлена полностью дистанционно – без личного обращения в отделение ведомства по месту жительства.

Выплата пенсии по доверенности

Действующим в России законодательством предусмотрено, что пенсионер, который оформил свою выплату на другое лицо по доверенности, один раз в год обязан лично являться к специалистам клиентской службы ПФР либо в организацию, обеспечивающую доставку денег. Гражданин должен систематически подтверждать свою доверенность.

До июля 2020 года данный порядок приостановили. Выплаты пенсий по доверенностям в России будут продолжены, таким образом, и по истечении 12-ти месяцев.

Повышенные пенсии северян

Пенсионерам, проживающим на территориях северных регионов Российской Федерации, положены повышенные фиксированные выплаты к страховым пенсиям. Размер напрямую зависит от конкретного района, и при установлении выплаты специалисты ПФР руководствуются исключительно документами о регистрации гражданина.

Фактическое место проживания пенсионеру нужно подтверждать лично – заявлением в ведомство раз в год, чтобы продлит свое право на получение выплаты.

До июля 2020 года к специалистам территориального органа ПФР обращаться не нужно. Данные о месте проживания ведомство будет уточнять самостоятельно в рамках взаимодействия с МВД по сведениям работодателей или же дистанционно – в телефонном режиме непосредственно у самого пенсионера.

Читайте также: Новые условия получения досрочной пенсии по старости в 2020 году в России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *