Новые условия получения досрочной пенсии по старости в 2020 году в России

16:00, 20 Май, 2020
Анна Федорова

Право на досрочный выход на пенсию зависит от таких факторов как возраст, пенсионные коэффициенты, трудовой стаж, профессия и даже численность детей. В общей сложности законодатели прописали свыше трех десятков категорий россиян, обладающих правом на досрочное получение пенсий.

С 1 января 2019 г. перечень данных категорий дополнил вступивший в силу ФЗ № 350-ФЗ. Досрочные пенсии в России назначают отныне также за тяжелый и опасный виды деятельности.

Претендовать на досрочное получение пенсий вправе граждане, занимавшиеся подземными работами: мужчины – в 50 лет при наличии 20-летнего страхового стажа, если не менее 10 лет отработаны под землей.

Условия получения досрочной пенсии по старости в 2020 году: кто еще может претендовать

На получение пенсий досрочно вправе рассчитывать следующие категории россиян:

  • сотрудники локомотивных бригад;
  • мастера лесозаготовок;
  • геологи;
  • трактористы, работающие в сельскохозяйственной отрасли;
  • водители пассажирских автобусов.

Полный перечень работ и всех требований регламентирован статьей 30 ФЗ № 400-ФЗ.

Досрочные пенсии можно получать в России также и при выборочном соблюдении действующих условий. К примеру, тяжелыми работами в текстильной промышленной отрасли человеку достаточно заниматься 20 лет, и не играет никакой роли страховой стаж гражданина: женщины вправе отправиться на заслуженный отдых при достижении 50-летнего возраста.

Получать пенсии досрочно вправе педагоги и врачи

Педагог в России может уйти на пенсию досрочно, если обладает 25-летним стажем. Пенсии за выслугу вправе получать в нашей стране также доктора и творческие сотрудники. Возраст в данном случае значения не имеет, роль играет только их стаж.

Учителя, артисты и медицинские сотрудники должны обращаться с заявлениями о назначении пенсий с отсрочкой – для нее в России предусмотрели так называемый переходный период. При возникновении права на пенсию в 2019-м педагог начнет получать полагающиеся ему выплаты спустя шесть месяцев. Если такое право возникло в 2020-м, отсрочка будет составлять полтора года.

Если выработка стажа состоится в 2023 году, за досрочным получением пенсии врачам и педагогам можно обращаться не раньше, чем через пять лет, то есть в 2028-м.

Новые категории лиц с правом на досрочную пенсию ввел закон № 350-ФЗ:

  • многодетная мать, воспитывающая трех детей, может уйти на заслуженный отдых на три года раньше, а мать с четырьмя детьми — на четыре года раньше. В России сохранилось право многодетной матери с пятью и более детьми на выход на пенсию в возрасте 50 лет;
  • женщина, страховой стаж которой не менее 37 лет, и мужчина с 42-летним стажем тоже наделены правом на получение пенсии досрочно — они могут обращаться с соответствующими заявлениями на два года раньше возраста, предусмотренного действующим законодательством. Однако, только с 55-ти и с 60 лет.

Право на досрочную пенсию при увольнении

Правом на досрочные пенсии обладают сотрудники, попавшие под сокращение. Но это возможно только при наличии большого стажа и необходимого числа коэффициентов, и если до достижения пенсионного возраста остается менее двух лет. Инициатором назначения пенсии выступит в таком случае служба занятости, если будущий пенсионер стоит там на учете.

Мать пятерых детей может рассчитывать на досрочную пенсию при наличии 15-летнего стажа. Кроме того, таким правом обладают в России родители, воспитывающие инвалида детства. С полным списком льготников можно ознакомиться на официальном сайте ПФР.

Важный момент! Если у Вас возникло право на получение досрочной пенсии, заявление можно подать на страницах портала Госуслуг. Российская власть предусмотрела также и услугу по уведомлениям граждан о выплатах — она также предоставляется на основании заявления, поданного в электронном виде.

Читайте также: Пенсии работающих пенсионеров в России хотят повысить

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *