Что известно о том, поднимут ли пенсию военным пенсионерам в 2021 году

00:27, 10 Ноя, 2020
Анна Федорова

Большинство военных пенсионеров получают пенсии, сумма которых несколько выше, чем у гражданских. Однако их особенность заключается в том, что рост этих выплат и их индексация происходит не так быстро.

Как насчитывается пенсия военным пенсионерам

Обычные «гражданские» пенсионеры в Российской Федерации получают пенсию в соответствии с количеством пенсионных баллов, а также суммой фиксированной выплаты. К слову, пенсии регулярно индексируются. У военных же пенсионеров размер пенсии зависит от трех факторов:

  • Размер заработной платы (денежного обеспечения военнослужащего). В свою очередь, она зависит от звания и должности военного.
  • Количество выслуги лет. Соответственно, чем дольше прослужил военный пенсионер в армии — тем больший процент от своей прежней заработной платы он получает.
  • Коэффициент понижения. Это особая величина, которую регулирует правительство и Министерство обороны с тем, чтобы корректировать минимальные и максимальные выплаты для военнослужащих, находящихся в разных должностях и званиях. На сегодняшний день соответствующий коэффициент равен 0,7368.

Большинство военных пенсионеров — это бывшие контрактники в разных званиях и служившие на разных должностях более 20 лет. В этом случае изначально им назначается сумма пенсии, равная половине (50%) от денежного довольствия (заработной платы), которое они имели на момент выхода на пенсию. Однако в соответствии с пенсионной системой, каждый год сумма указанной пенсии увеличивается на 3%. Это значение взято из расчета индексации и призвано нивелировать инфляцию. Максимальное увеличение пенсии не должно превышать 85%.

Если военный пенсионер имеет срок выслуги более 12,5 лет, и при этом еще имеет гражданский стаж общей суммой до 25 лет, то в таком случае каждый год его военная пенсия увеличивается на 1% бывшего денежного пособия.

 

Поднимут ли пенсию военным пенсионерам в 2021 году

Все военные пенсии в Российской Федерации напрямую зависят от денежного обеспечения действующих военнослужащих. А поскольку с 1 октября 2020 года соответствующее обеспечение выросло, то и пенсии поднялись, однако всего на 3%. Такое значение соответствует рассчитанной Росстатом инфляции за год. При этом повышение пенсионных выплат ожидает не только непосредственно военных, но и представителей других силовых структур и госслужащих.

Упомянутый выше понижающий коэффициент в 2021 году останется прежним, на уровне 0,7368. Однако на этот счет еще нет полной ясности. По плану он должен вырасти на 2% в следующем году. Но этому может воспрепятствовать Государственная Дума, если проголосует за закон, аннулирующий его повышение на год или два. И, скорее всего, так и будет, учитывая общий финансовый кризис в стране.

На сегодняшний день точно известно одно — оклады военнослужащих в 2021 году вырастут на 4%. Этот показатель также взят из расчета показателя инфляции Росстата. Однако официального документа на этот счет пока нет. Информация взята со слов заместителя Министра обороны Российской Федерации Татьяны Шевцовой. Чиновница объяснила, что на сегодняшний день финансовая политика государства такова, что рост заработной платы (или денежного довольствия) государственных служащих (в том числе силовиков и военных) не должен превышать значения общей инфляции по стране. Поэтому существенного повышения пенсий и денежного довольствия для российских действующих военных и пенсионеров ожидать не приходится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *