Что известно о выплатах на детей в России с января 2022 года

21:35, 08 Янв, 2022
Владислав Висл

В январе 2022 года стало известно, что власти Российской Федерации собираются повысить пособия на детей. Об этом сообщили журналисты издания Life.Ru.

Последние новости о выплатах на детей в 2022 году

С 1 января 2022 года МРОТ составляет 13 890 рублей. Ранее он составлял 12 792 рубля. В связи с увеличением минимального размера оплаты труда с 1 января также увеличиваются некоторые социальные выплаты, которые зависят от среднего заработка. В частности, пособие на детей до трех лет. Эту информацию предоставил юрист по экспертным заключениям «Европейской юридической службы» Никита Кузнецов.

Юрист отметил, что семьям с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появился на свет или был усыновлен второй ребенок, представители Пенсионного фонда Российской Федерации делают ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Выплата предоставляется до достижения ребенком трех лет. С 1 января текущего года выплата на детей будет в размере прожиточного минимума, который был установлен в регионе проживания семьи с детьми на дату подачи заявления.

По словам юриста, малообеспеченные семьи с детьми в возрасте от трех до семи лет включительно могут получить ежемесячную выплату на каждого такого ребенка. Правительство Российской Федерации утвердило правило назначения этого пособия в 2020 году. Выплаты назначаются в размере 50, 75 и 100 процентов от регионального прожиточного минимума. При этом учитываются доходы и имущество заявителей. Сумма пособия также проиндексирована с 1 января 2022 года.

Кто получит выплату на детей от 8 лет

Российский юрист Юлия Горская рассказала, кто имеет право на получение выплат на детей от восьми лет. По ее словам, на такую выплату могут рассчитывать только неполные семьи или те, кому назначены алименты по решению суда. Принцип исчисления выплаты также привязан к прожиточному минимуму. В 2021 году в среднем выплата составляла 5 800 рублей. В 2022 году сумма может вырасти до 6 200 или 6 500 рублей.

«При усыновлении ребенка старше 7 лет, ребенка с инвалидностью или братьев и сестер, граждане имеют полное право на получение повышенного единовременного пособия. С 1 февраля текущего года оно вырастет и будет составлять уже 152 677 рублей. Если детей несколько, то государственная поддержка назначается на каждого из них», — говорит Юлия Горская.

Напомним, в России в 2022 году многие выплаты можно получить дистанционно, на свою личную карту.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *