Что известно о выплатах на подготовку к школе в августе 2023 года

14:00, 08 Авг, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Каждый год родители вынуждены вкладывать большие деньги в подготовку своих детей к школе. Покупка ранцев, тетрадей, учебников и школьных принадлежностей оставляет заметную дыру в семейном бюджете. В 2021 году государство оказало помощь всем семьям, выплатив по 10 000 рублей на каждого школьника. Однако в 2022 году выплаты перестали иметь широкий охват. Председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин поделился с «ФедералПресс» информацией о текущей ситуации.

Будут ли выплаты на подготовку к школе в августе 2023 года

«Существует разнообразные финансовые меры поддержки родителей детей, учащихся в школе. Эти меры различаются в каждом регионе. Отличаются и размеры материальной помощи, и категории граждан, имеющие право на получение такой помощи», – приводит слова эксперта pronedra.ru.

По словам Шапкина, обычно такие выплаты ориентированы на малоимущие и многодетные семьи. В Санкт-Петербурге, например, на каждого школьника предоставляется 5194 рубля, в Тамбовской области – 7000 рублей, а в Москве – 10 000 рублей на каждого ребенка.

Также возможно оформить бесплатное питание в школе. В каждом регионе установлены собственные требования к получателям, а размеры выплат также различаются. Как правило, данная помощь предоставляется многодетным, малоимущим, неполным семьям и родителям детей с инвалидностью. Если родители хотят узнать, полагаются ли им льготы на их детей, им следует обратиться в местное отделение социальной защиты, подчеркнул собеседник

Депутат уточнил, дадут ли выплаты к 1 сентября

Каждый год перед родителями школьников встает вопрос о подготовке к новому учебному году, что влечет за собой немалые затраты. Вероятность выплат к 1 сентября 2023 года была оценена председателем комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, Ярославом Ниловым.

По его словам, семьи, в которых есть дети школьного возраста, получили денежные выплаты в прошлом. В настоящее время законопроектов на эту тему не существует, как сообщает информационное агентство «Тульская служба новостей».

Напомним, граждане России имеют возможность получить около 6 тысяч рублей в качестве компенсации за туристическую поездку. Председатель комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий рассматривает введение нового налогового вычета. Предложение заключается в возврате гражданам 13% НДФЛ за туристические поездки по России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *