Индексации пенсии работающим пенсионерам: что известно об этом сегодня, 17 февраля 2022 года

11:20, 17 Фев, 2022
Алла Гончар
Источник фото: novostipmr.com

Для пенсионеров, которые продолжают работать, индексация пенсионных выплат отменена с 2016 года. Правительство считает, что несправедливо индексировать пенсии этой категории россиян, т.к. они имеют дополнительный источник дохода. Тем не менее этот вопрос часто поднимается и требует четкого урегулирования.
Об этом сообщают «Ведомости».

Индексация пенсий работающим пенсионерам

Уже 6 лет подряд пенсии работающих пенсионеров не индексируются. В 2016 году правительство отменило эту процедуру. Как сообщает министр финансов Антон Силуанов, возобновление данного процесса не будет справедливым решением по отношению к неработающим пенсионерам. Индексация, как мера финансовой поддержки, должна быть применена прежде всего к неработающим гражданам.

В Минтруде подсчитали, что средний доход работающего пенсионера составляет 66 тысяч рублей, где 14 тысяч – это пенсия, а остальное зарплата.

Работающий пенсионер

Источник фото: dolgoprudny.com

Ранее Владимир Путин заявлял, что решение вопроса об индексации пенсионных выплат граждан, которые продолжают официально трудиться, будет зависеть от бюджетной обеспеченности в России.

В феврале 2021 года Министерство труда и социальной защиты направило в правительство свои решения данного вопроса.

Летом того же года в ходе Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений министры профильных ведомств (Минтруд, Минфин и Минэкономразвития) получили задание проработать вопрос о внесении в бюджет 2022 года индексации пенсионных выплат этой категории граждан.

Когда повысят пенсию работающим пенсионерам

Пенсии работающим пенсионерам

Источник фото: regnum.ru

Повышение страховых пенсий работающих пенсионеров запланировано на конец лета 2022 года.

С 1 августа пенсионные выплаты будут скорректированы. Максимальный размер повышения составит 3 пенсионных коэффициента. В текущем году пенсионный коэффициент эквивалентен 104,69 рубля. Из этого следует, что максимальный размер повышения составит 314,07 рубля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *