Что известно про уплату НДС за 1 квартал 2020 года

12:06, 26 Апр, 2020
Анна Федорова

Компании, функционирующие на территории Российской Федерации, должны в обязательном порядке оплатить в государственный бюджет НДС. Срок уплаты зависит от вида налога.

В стране работает практика, позволяющая взимать штрафы за просрочку, с которыми может столкнуться плательщик. Чтобы не опоздать с оплатой, следует обратить внимание на сроки уплаты НДС за 1 квартал 2020 года. Последние были откорректированы из-за коронавируса.

Как изменили сроки сдачи декларации и уплаты НДС за 1 квартал текущего года?

Владимир Путин, действующий президент Российской Федерации, подписал Указ, благодаря которому сдачи декларации по НДС за 1 квартал официально перенесли. В реестре он фигурирует под номером 239 (от 22 апреля текущего года). Дополнительно было подписано Постановление Правительства от 2 апреля текущего года (в реестре фигурирует под номером 409).

Из-за того, что президент подписал Указ под номером 239, предусматривающий продление нерабочих дней до 30 апреля, организации, не функционирующие в этот период, должны уплатить НДС и отчитаться по декларации, принимая во внимание другие строки:

  1. Подачу декларации следует произвести до 15 мая 2020 года.
  2. Уплату первого платежа, в свою очередь, следует совершить до 6 мая 2020 года.

Когда организация продолжает работать, первый платеж НДС следует перечислить до 27.04.2020, а декларацию за 1 квартал сформировать и передать до 15 мая 2020 года.

Какие разъяснения, связанные с НДС, озвучили в ФНС?

Представители Федеральной налоговой службы акцентировали внимание на том, что правило переноса на 6 мая крайнего срока уплаты НДС за 1 квартал 2020 года работает исключительно для организаций, переставших осуществлять трудовую деятельность по причине объявления нерабочих дней. Такие нормы будут работать в случае, если о дополнительных нерабочих днях не объявят вновь. Другие организации, в свою очередь, должны передать средства до 27 апреля текущего года. Ниже представлена удобная таблица, которая наглядно показывает, какие корректировки в сроки внесли:

В общем случае срок уплаты НДС за 1 квартал установлен на 25.04. 2020. В ФНС отметили, что если это выходной день (в апреле крайний срок уплаты выпадает на субботу), датой завершения срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Нормы о переносе содержатся в Налоговом кодексе. Именно поэтому 27 апреля следует перечислить деньги.

Отдельно журналисты напоминают, что нерабочий период не касается организаций, чья деятельность предусматривает непрерывный цикл производства. Также оно не затрагивает аптеки, медицинские клиники, магазины продуктов, товаров первой необходимости, и так далее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *