Что можно есть в праздник Благовещения 7 апреля 2021 года

21:42, 06 Апр, 2021
Анна Федорова

На 7 апреля 2021 года приходится один из важных христианских праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. Поскольку праздник приходится на Великий пост, предшествующий Пасхе, меню в этот день отличается от привычного. Эксперты рассказали, что разрешено употреблять в пищу на Благовещение, а от каких продуктов стоит отказаться.

Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля 2021 года: в чем суть праздника, традиции

Несмотря на то, что праздник Благовещение предшествует Пасхе, к последней он не имеет никакого отношения. Событие связывают с Рождеством Христовым, поскольку в этот день Дева Мария узнала, что ей предстоит выносить ребенка и стать матерью Мессии.

Благовещение является не только религиозным праздником, но и народным, корни которого уходят в древнюю историю славян. В связи с этим с праздником связано множество традиций и запретов. Так, что по церковным предписаниям, так и по традиции, в этот день нужно по максимуму освободить себя от работы и хлопот по дому.

Даже такой досуг, как шитье, вышивание и вязание следует отложить на потом.
Молодым девушкам и женщинам запрещается мыть голову, заплетать косу и чепуриться.

В старину праздник проводили за выпеканием хлеба-просфора, ловлей и выпусканием птиц (согласно традиции, выпущенные помогут притянуть удачу), закликанием весны, и, конечно же – молитвами.

Как можно расширить постный рацион питания на Благовещение

Благовещение, хоть и большой церковный праздник, однако отпраздновать его за богатым столом и с культурной программой не получится – событие приходится на период Великого поста. В связи с этим многие интересуются, что можно включить в постное меню на праздник.

Стоит отметить, что в Благовещение разрешается расширить и разнообразить рацион питания, хотя продукты животного происхождения и алкоголь все также должны быть исключены.

В день Благовещения в виде исключения можно употреблять рыбу и другие морепродукты, что не приветствуются в другие дни строгого пасхального поста. Среди других разрешенных продуктов:

  • овощи;
  • фрукты;
  • бобовые;
  • мед;
  • крупы;
  • грибы;
  • горький шоколад;
  • овсяное печенье;
  • постную выпечку.

Что касаемо напитков, в праздник и другие дни поста можно употреблять негазированную воду, компоты, чай и кофе.

В праздник церковь благословляет на вкушение горячей пищи с добавлением растительного масла.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *