Что можно получить за повреждение дома беспилотником: какие компенсации положены

13:30, 23 Авг, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: s0.rbk.ru

Инциденты с песпилотниками в жилых районах городов России стали источником проблем не только для безопасности, но и для имущественных интересов владельцев жилых помещений. Какие компенсации положены за повреждения таких объектов сообщают «Аргументы и факты».

Компенсации за повреждение дома беспилотником

Известно, что государство, как правило, предоставляет возможность компенсации за ущерб, возникший в результате чрезвычайных ситуаций или террористических актов. Законодательство включает механизм финансовой помощи для граждан, чье жилье пострадало в ходе подобных событий. Юрист Елена Левченко ранее объясняла, что в случае чрезвычайных ситуаций актуально Постановление Правительства РФ от 28.12.2019 № 1928. Кроме того, Федеральный закон «О противодействии терроризму» прописывает обязанность государства возмещать ущерб гражданам и организациям, понесшим убытки от терактов.

Независимо от характера атаки – будь то акт терроризма, боевые действия или чрезвычайная ситуация, размер компенсации остается одним и тем же. В случае частичного повреждения имущества предоставляется до 50 000 рублей на человека, а за полное разрушение – до 100 000 рублей. Компенсации, как известно журналистам pronedra.ru, распространяются на имущество первой необходимости, перечисленное в официальных документах:

  • Мебель для приема пищи, такая как стол и стул (или табуретка).
  • Предметы, обеспечивающие информирование граждан, как телевизор или радио.
  • Предметы для хранения и приготовления пищи, включая холодильник, газовую или электрическую плиту, а также шкаф для посуды.
  • Предметы, связанные с водоснабжением и отоплением (при отсутствии централизованных систем), такие как насос для подачи воды, водонагреватель и отопительный котел или переносная печь.
  • Мебель для сна, включая кровать или диван.

Юрист Ирина Говорова разъясняет, что имущество, не включенное в этот перечень, подлежит возмещению виновником по Гражданскому кодексу РФ. Однако реализация этого процесса требует выявления виновной стороны, доказательства ее причастности и оформления через судебные процедуры, что на практике является довольно сложной задачей.

Механизм выплаты компенсации и страхование от беспилотников

Как ранее объясняла Левченко:

«…нужно за ней обратиться, заявить о повреждении имущества и добиться включения пострадавшего лица в список тех, чье жилье было повреждено или утрачено. Как правило, в таких случаях на региональном уровне создается комиссия по организации мероприятий по выплате компенсаций, осмотру зданий и оценке ущерба. На основании заключения комиссии принимаются решения о размере компенсации».

Отмечается, что возможно и страхование от последствий инцидентов с беспилотниками. Однако, получить выплату вряд ли удастся. Согласно статье 964 Гражданского кодекса РФ, страховая компания имеет право отказать в выплате, если ущерб был вызван боевыми действиями, маневрами или другими военными действиями; гражданской войной, народными волнениями или забастовками. К тому же, страховщик освобождается от обязанности возмещения ущерба, если он был вызван форс-мажорными обстоятельствами, то есть непреодолимой силой. Юрист Ольга Злотя указала, что если в договоре страхования перечислены «падение летательных аппаратов и (или) их частей», но включены исключения, такие как террористические акты или диверсии, то страховую компенсацию не выплатят. То есть, единственный способ получить компенсацию от страховой компании по случаю повреждения от беспилотника – это изменить типовой договор, но страховая компания, вероятно, не согласится на это.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *