Что можно посадить в июле на огороде в Подмосковье, чтобы получить урожай к осени

10:27, 02 Июл, 2020
Анна Федорова

В июле огородники уже собирают урожай некоторых культур на огороде, и приступают к подготовке свободных участков земли к посадке других овощей. Чтобы в холодильнике всегда были свежие овощи, их нужно успеть посадить в июле. Таким образом они успеют созреть до наступления неблагоприятных погодных условий.

В середине лета появляются пустующие участки после уборки ранних сортов картофеля, редиса, лука и другой зелени. В июле в открытый грунт можно высадить некоторые травы, бобовые, корнеплоды и овощи. Особенно это актуально для огородников, которые проживают в Подмосковье.

Какие травы можно высадить в огороде в июле

Для посева в июле лучше всего подойдет богатый витаминами шпинат, который станет прекрасным дополнением к блюдам.  Помимо шпината в июле можно посеять:

  • укроп – эта трава неприхотлива в уходе, потому ее можно сеять практически в любой месяц на протяжении всего сезона. Всходы можно ускорить если замочить семена на 3 дня в теплой воде. А чтобы семена не прокисли, нужно менять воду каждый день;
  • кресс-салат и другие виды салатов. Главное – следить, чтобы почва под кустом всегда была немного влажной. Салат получится сочным и вкусным. Также нельзя допускать загущения посадок, своевременно удаляя лишние всходы;
  • в июле также можно смело сеять семена рукколы. Всходы появятся через неделю после посева, а через 2 недели уже можно собирать урожай.

Шпинат, посеянный в июле даст урожай уже через 3 недели.

Какие бобовые и корнеплоды можно сеять в июле в Подмосковье

Июль отлично подходит для посева гороха, который перед посевом нужно замочить. Также можно сеять стручковую фасоль как в открытый грунт, так и в теплицу к томатам и огурцам. В последнем варианте фасоль будет плодоносить очень долго, даже после того, как ее соседи перестанут приносить урожай. Как показывает практика, корнеплоды, которые были высажены в открытый грунт в июле – к моменту сбора успеют набрать хорошую массу.

Редис лучше всего сеять в тени. Этот корнеплод не нуждается в органической подкормке, вместо нее в почву можно внести сульфат. Несмотря на то, что в большинстве регионов свеклу начинают сеять весной, эта культура довольно неплохо себя чувствует, если семена посеять в середине лета. При температуре выше 25C корнеплод формируется быстро. Главное, не сажать свеклу на участке, где росла морковь или картофель. Также свеклу нельзя удобрять навозом или компостом.

Какие овощи можно высаживать в грунт в Подмосковье в июле

К овощам, которые можно посадить в открытый грунт в июле относится капуста:

  • раннеспелые сорта белокочанной;
  • кольраби;
  • брокколи;
  • пекинская.

При выборе участка под посадку предпочтительнее выбирать участок, где мало солнца, в противном случае капуста начнет цвести.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *