Что можно приготовить на Масленицу, кроме блинов

22:00, 11 Мар, 2021
Анна Федорова

Масленица удивительным образом сочетает в себе традиции языческого праздника и подготовку верующих к главному православному празднику – Пасхе. Масленицу всегда любили на Руси. Традиции предков передавались из поколения в поколение. В современной России люди также любят и радуются весеннему празднику, как и в старину.

Что готовили на Руси на Масляной неделе

Главным блюдом являлись блины с разнообразными начинками и припеками, из всех видов муки. Каждая хозяйка имела свои особые рецепты, которыми могла похвалиться перед родными и соседями.

Кроме блинов, готовили много молочных и овощных блюд, пирогов и пряников:

  • для приготовления ватрушки «Царской» необходимо: 0,5 кг творога, 5 яиц, 7 ст. л. сахара, 200 г сливочного масла, 1,5 стакана муки, соль; сначала готовится начинка из творога: творог смешивается с желтками, затем вводятся белки; из остальных ингридиентов готовится тесто; половина теста выкладывается в форму, следом начинка и вторая половина теста; выпекается до готовности;
  • пышный пирог под названием «Драчена» готовится из таких продуктов: 1,5 стакана муки, 10 желтков, 5 белков, 1 стакан сливок, 1 ст.л. сливочного масла, 1 ч.л. соли 3 ст.л. сахарной пудры; технология приготовления – стандартная;
  • десерт под загадочным названием «Каймак» готовится из 3 стаканов сливок, 1 стакана сахара, ванили, 1 лимона; он годится в качестве крема для торта;
  • можно приготовить по старинному рецепту варенец (из молока, сливок, сметаны и сахара), домашнюю простоквашу или творог.

Большой популярностью пользовались обычные сырники, которые умеет готовить каждая хозяйка. На стол традиционно подавали обилие блюд из картофеля и других сезонных овощей, запеканки и салаты.

Какие блюда готовят на Масленицу современные хозяйки

Современные хозяйки имеют гораздо больший выбор продуктов для приготовления праздничный блюд без мяса. Готовятся разнообразные пирожки и пироги с начинками из ягод, рыбы, орехов, рыбной икры, творога, меда.

Для теста традиционно используют кефир, сметану, сливки. Праздничный стол украшают заливное из рыбы, драники из картофеля, оладьи из овсяной и гречневой муки с вареньем.

В магазинах круглый год можно купить фрукты, которые прекрасно запекаются в духовку – яблоки, груши. Множество творожных десертов можно приготовить с бананами. Обязательно на стол ставятся вазочки с черносливом, курагой, изюмом и орехами.

При таком изобилии никто не замечает отсутствия мясных блюд. После Масленицы наступает долгий пост, поэтому на праздничной неделе есть возможность попробовать разные вкусные блюда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *