Что надо делать в ночь Предопределения в исламе

09:14, 13 Апр, 2023
Анна Федорова
источник фото: islam-today.ru

Мусульманские верующие готовятся встретить одну из самых важных ночей в исламе Лайлатуль Кадр или как ее еще называют ночь Предопределения. Традиции, связанные с этой ночью, описаны в Священном Коране в отдельной суре, смысловой перевод звучит как:

«1 Поистине, Мы ниспослали его (Коран) в Ночь Предопределения.
2 И что позволило тебе узнать, что такое Ночь Предопределения?
3 Ночь Предопределения лучше тысячи месяцев.
4 Ангелы и дух (ангел Джибриль) нисходят во время нее с дозволения Господа для всяких повелений.
5 Она мир до восхода зари».

Ночь Предопределения не имеет фиксированной даты, но обычно ее отмечают в нечетный день месяца Рамадана (чаще всего перед 27 днем поста). В 2023 году ночь Предопределения наступит с 17 на 18 апреля.

Лайлатуль Кадр (Ночь Власти) — это одна из самых значимых ночей в исламе, которая приходится на последние десять дней месяца Рамадана. В эту ночь верующие мусульмане считают, что Бог определяет судьбы людей на год, который предстоит.

В этот день мусульмане проводят особое поклонение и молитвы. Верующие часто посещают мечети и проводят там всю ночь в молитвах и чтении Корана. Они также читают специальные молитвы, которые позволяют им общаться с Богом и просить прощения за свои грехи.

В эту ночь мусульмане обычно отказываются от сна и проводят время в молитвах и размышлениях. Также они могут читать Коран, проводить благотворительность и молиться за своих близких и всех мусульман в мире.

В целом, Лайлатуль Кадр — это день, когда мусульмане обращаются к своей вере и проводят время в молитвах и поклонении. Они верят, что в эту ночь Бог может услышать их молитвы и помочь им в их жизненном пути.

Ночь Предопределения отличается других рядом особенностей. Аль-Кадр — чистая и светлая ночь, без дождя и ветра. В ночном небе можно будет разглядеть диск Луны, а звезды будут видны до самого рассвета. Потому эту ночь лучше встречать подальше от города. Температура воздуха в эту ночь будет стабильной, ни холодно, ни жарко. Солнце на рассвете взойдет спокойно, без лучей.

Какое дуа принято читать в ночь Предопределения

Лайлатуль Кадр — важнейшая ночь для всех, исповедующих Ислам, так как именно в это время они могут получить большое вознаграждение. Считается, что это вознаграждение равное вознаграждению за поклонение в течение тысячи месяцев. В ночь Предопределения читаются дуа, которые рекомендовал Пророк. В аль-Кадр принято читать:

«Скажи: «Аллахумма Иннака ‘афуввун тухиббу ль-‘афва фа‘фу ‘анни» –«О Аллах! Поистине, ты Прощающий, любишь прощать, так прости же меня»».(Тирмизи)

Также в книге «Хашия Ас-Сави» приводится:

«Кто скажет три раза: «Ля иляха илля Ллаху ль-Халиму ль-Карим, СубханаЛлахи Раббуссамавати ссаб’и ва рабби ль-’арши ль-’азим»–«Нет божества, достойного поклонения, кроме Всевышнего Аллаха Аль-Халим (Тот, Кто утаивает, прощает грехи, освобождает от мучений тех, ктопроявил ослушание;), Аль-Карим (Щедрый; Тот, у Кого не уменьшаются блага, сколько бы Он ни дал;). Пречист Аллах, слава Аллаху, Господу семи небес и Господу великого Арша», подобен тому, кто провёл в поклонении всю ночь Лайлатуль Кадр».

Как проходит ночь Предопределения

В ночь аль-Кадр запрещено спать до самого рассвета. Вместо этого всю ночь нужно провести в молитвах, чтении Корана и дуа. Заранее нужно составить список дуа и продумать свои желания, о которых будете просить у Всевышнего. Считается, что именно в эту ночь с небес спускаются ангелы, они могут услышать молитвы и передать их Аллаху. В ночь Предопределения обязательно нужно прочесть дуа, рекомендованное Пророком.

Помимо молитв, в ночь аль-Кадр необходимо совершать ночной намаз с джамаатом, это равно выстаиванию половины ночи в поклонениях. Утром также нужно совершать утренний намаз с джамаатом, что также равно выстаиванию ночи в поклонениях. Считается, что если мусульманин совершит в ночь Предопределения таравих-намаз с джамаатом, ему простят его прежние грехи. В Лайлатуль Кадр нужно совершать как можно больше намазов-тахаджуд.
В самую важную ночь для мусульман нужно читать Коран, который в день Суда явится заступником за тех, кто его читал. В эту ночь нужно заниматься богослужением, совершать молитвы сунна. Если мусульманин пропустил молитву, то в ночь Предопределения нужно возместить пропущенные намазы и поминать Аллаха.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *