Что нашла ОЗХО в анализах Навального: Германия требует общий доступ к результатам обследования

13:02, 11 Окт, 2020
Анна Федорова

Вещества, обнаруженные в организме российского оппозиционера Алексея Навального, не относятся к числу запрещенных, однако, по своим характеристикам они идентичны «Новичку». Об этом проинформировали официальные представители Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

В моче и крови Алексея Навального найдены биомаркеры ингибитора холинэстеразы, не фигурирующие в перечне запрещенных, констатировали в ОЗХО. В минувший вторник Германия получила отчет экспертов организации по техпомощи в связи с делом об «отравлении» российского оппозиционера.

Из материалов следует, что биомаркеры антихолинэстеразного средства в крови и моче политика отличаются такими же структурными характеристиками, как и у отравляющих веществ, добавленных в приложение по химикатам Конвенции по запрещению химического оружия в конце минувшего года. Уточним, что на Западе эти и подобные вещества причисляют к группе «Новичок».

Что нашла ОЗХО в анализах Навального: данные отчета

Характерно, что после обнародования отчета официальный Берлин тоже признал, что найденное в организме Навального вещество не значится в перечне запрещенных. Речь идет о малоизвестном науке нервно-паралитическом веществе, не внесенном в официальный перечень ОЗХО, следует из заявления организации.

Позицию ОЗХО раскритиковал постпред России в ООН

В минувший понедельник состоялось заседание СБ, на котором постпред РФ в ООН Василий Небензя подверг резкой критике позицию ОЗХО по инцидентам вокруг якобы отравлений Скрипалей и Навального. Постпред заявил, что технический секретариат ОЗХО явно становится в последнее время «инструментом западных стран по политическому и информационному давлению на неугодных».

Навальный продолжает обвинять Путина

Сам Навальный в очередной раз заявил, что его отравили спецслужбы России, выполнявшие соответствующее поручение Владимира Путина. За произошедшим инцидентом стоят, по словам оппозиционера, «сотрудники СВР или ФСБ».

Кремль обвинения отрицает. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что они безосновательные и недопустимые, а с Навальным работают представители американского ЦРУ.

Дело Навального прокомментировал Лавров

Руководитель российского МИД Сергей Лавров в свою очередь констатировал, что ситуация с Навальным – это издевательство над здравым смыслом, так как Запад отказал Москве в требованиях, основывающихся на положениях международной конвенции.

Сложившуюся ситуацию Сергей Лавров назвал вопиющей и полностью совпадающей со сценарием дела Скрипалей, когда об обвинениях было заявлено, а конкретные факты никто не предъявил.

Читайте также: Вернется ли Навальный в Россию после своего выздоровления?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *