Что нельзя делать в Татьянин день 25 января 2022 года?

22:08, 23 Янв, 2022
Анна Федорова

Во вторник, 25 января 2022 года, православный мир чтит память великомученицы Татианы. В народе праздник называют Татьянин день. Известно, что святая Татьяна умерла за веру. Вначале ее пытали, когда она отказалась отречься от веры в Христа и принести языческую жертву. Затем Татьяну отдали на растерзание льву, но животное стало похоже на котенка и слушалось Татьяну. В итоге святую и ее отца убили при помощи меча. Мощи святой Татианы хранятся в Свято-Успенском Псково-Печерском храме.

Что категорически нельзя делать в Татьянин день 25 января?

В этот день существует масса запретов, о которых стоит рассказать подробнее. Выполнение гаданий, приворотов жениха и других обрядов, которые обращены на благополучную любовь в будущем — это личное дело каждой представительницы слабого пола. Ссориться на Татьянин день — запрещено, особенно, если конфликтные ситуации происходят в кругу семьи. Если верить древним традициям, то на Татьянин день все должны быть миролюбивы и доброжелательны.

Примечательно, что в этот день также нельзя находиться в неубранном жилище, в противном случае можно навлечь на себя беду. В народе также верили, что в этот день нельзя отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается. В противном случае человек, который проигнорировал другого, может угодить в беду.

В этот священный день запрещается делать следующие вещи:

  • запрещается ссориться и спорить, особенно в кругу семьи — в противном случае семью ожидает бедность до следующего января;
  • не отказывайте в помощи другим, если кто-то вас попросил милостыню — удовлетворите просьбу человека, иначе вас ждет беда;
  • запрещается заниматься работой по дому и рукоделием, проводить уборку можно перед праздником.

Традиции на День Татьяны, народные приметы

Издревле считается, что 25 января в народе пекли каравай в виде Солнца, тогда люди говорили:

«Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет!»

В этот день отмечают торжество Татьяны Крещенской и Бабий кут. Бабий кут — это место у русской печи, его также называют бабьим углом, обычно там стоят предметы домашней утвари, где хозяйка проводит большую часть времени. На Татьянин день старшие в семье хозяйки традиционно пекли ковригу — символ солнца.

Женщины традиционно в это время доставали выпечки из печи, далее хлеб должен был остыть, и хозяйки отламывали теплые кусочки и раздавали всем, кто присутствовал за праздничным столом. Такова была традиция в этот день. Таким образом люди зазывали весну, приглашая поскорее Солнце вернуться к народу и прогнать лютые крещенские морозы. Каждый член семейства по традиции обязательно должен был съесть хотя бы небольшой кусочек каравая, чтобы Солнце дало ему немного своего тепла.

Приметы в этот день чаще всего связывали с караваем:

  • хлеб поднимался холмиком в середине — жди удачи в Новом году;
  • если каравай получился гладким и без изъянов — это к спокойному году;
  • если каравай пригорел, то пригорелую корочку должна съесть именинница, таким образом она принимает все от своей судьбы;
  • трещина на каравае — тревожный знак.

Значение имени Татьяна

Когда люди появляются на свет, их обычно нарекают именем, в которое вкладывается определенный смысл, имя влияет на формирование характера. Каждое имя имеет свою собственную историю, так что же с именем Татьяна?

Имя Татьяна в переводе с древнегреческого означает «учредительница», имя происходит от греческого «татто», что значит — утверждаю. Есть еще одна теория возникновения этого имя. Имя Татьяна является женской формы мужского имени Татиан, которое появилось от имени царя Тита Татия, поэтому имя можно перевести как «госпожа из рода Татия».

Женщины с таким именем чаще всего являются обладательцами своенравного характера, который делает их непредсказуемыми во всех жизненных сферах. Таттьяна может завоевать сердце мужчины просто ради забавы, потому что ей так нравится, тем самым они удовлетворяют любопытство. Татьяна всегда очень тяжело переживает из-за того, что есть кто-то лучше нее, особенно это касается других женщин. Женщины и девушки с этим именем всегда готовы на все, они очень хотят быть самыми идеальными в глазах других людей.

Татьяна всегда властна и может постоять за себя. Такие женщины очень зависят от своего настроения, однако, как правило, они добиваются лидерских позиций и не изменяют чувству долга. Татьяна всегда трезво мыслит в любой ситуации и не поддается чужому мнению. Почти никогда ни на кого не давит, она производит впечатление весьма элегантной и воспитанной личности. Татьяна всегда хорошо одевается и максимально сдержана в разговоре, умеет сказать что-то приятное. Татьяна настойчива, она способна настоять на своем и немного припугнуть своих подчиненных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *