Что нужно делать на Страстную неделю по дням перед Пасхой

21:16, 28 Апр, 2021
Анна Федорова

Страстная неделя имеет свои традиции и обряды. Православным советуют не только соблюдать пост, но и провести её правильно, обращая внимание на приметы. Страстная неделя длиться ровно 7 дней, она начинается перед Пасхой.

История Страстной недели

Страстная неделя каждый год приходит в разные дни и месяца. В 2021 года припадает на 26 апреля и длиться до 2 мая. Эти дни самые строгие, советуют соблюдать не только пост, но и придерживаться особых традиций и обрядов.

Если верить истории, то перед смертью, Иисус Христос въезжал в Иерусалим на осле, он уже знал, что ему предстоят семь дней жестоких страданий за человеческие грехи. Последним дням Иисуса Христа и посвященная данная Страстная неделя. Люди должны отказаться от влечений к чему-то либо, от веселья, от танцев, пения песен, игр.

Что нельзя делать на Страстную неделю

Последние 7 дней перед Пасхой считается самыми строгими. В данный период постятся даже те люди, которые воздерживались на протяжении 40 дней. С понедельника по четверг советуют употреблять только овощи и фрукты, можно черный хлеб и орехи.

Можно пить обычную воду, чай, настои из трав. Запрещены горячие блюда, белый хлеб, алкогольные напитки. Страстная пятница одна из самых печальных недель перед Пасхой.

В воскресенье 2 мая 2021 года наступает Пасха, можно начинать употреблять в пищу любые продукты питания. Пост не является диетой, или лечением, скорее духовное очищение. Кроме ограничений в пище, советуют избегать всплески гнева, злости. На протяжении целой недели уделяют внимание родным и близким людям.

Что нужно делать на Страстную неделю

Существуют отдельные рекомендации для верующих людей. В понедельник советовали начинать уборку своего дома, квартиры. Убирают ненужные вещи, в которых давно никто не ходит. Вымыть окна, можно сделать мелкий ремонт, покрасить стены. Праздник должен войти в чистое помещение.

Вторник

В данный день стоит начать стирку, глажку всей одежды. Ненужную порванную сжечь, выбросить, или отдать кому-то.

Среда

Хозяйкам можно начать приготовление к празднику. Можно найти хорошие рецепты, купить нужные продукты. При желании ходят в церковь.

Четверг

В данный день недели нужно устроить уборку в доме, вымыть полы с солью. Считается, что данный ритуал помогает избавиться от негатива в доме, плохого самочувствия. Поморгает человеку очисться от грехов. Рано утром идут в церковь, ставят свечи и молятся.

Пятница

В данный день недели вспоминают о страданиях Иисуса Христа. Верующие читают Евангелия, посвящают себя Господу Богу.

Суббота

Советуют завершить приготовления праздничных блюд, привести дом в порядок до захода солнца. Вечером садятся, молятся и прислушиваются к тишине.

Воскресенье

Ночью люди отправляются на богослужение. Приносят корзинки с едой, различные напитки и начинают угощаться запрещенной пищей. Еда которая осталась после празднования раздают бедным, но не выбрасывают, скорлупу закапывают в землю.

На страстную неделю убираются только в определённое время. Нельзя ходить в салоны красоты, покупать красивую одежду. Это большой грех. Мыть голову или делать прическу, шить, вязать и вышивать. Советуют посвятить неделю молитвам и раскаянию за грехи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *