Что нужно россиянам для получения компенсации платы за детский сад в 2023 году

18:15, 27 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Далеко не у всех граждан Российской Федерации получается много зарабатывать и не беспокоиться о завтрашнем дне. Поэтому государство старается обеспечить своих граждан посильной помощью, выражается она в разных проявлениях — субсидии, льготы, пособия. Один из вариантов поддержки — налоговый вычет. Эксперты, на которых ссылается портал «Сиб.ФМ», рассказали, как получить этот вычет в 2023 году.

Условия получения налогового вычета

Самое главное — это разобраться, кто может претендовать на льготу, потому что обычно действует целый ряд ограничений. В законе прописано достаточно четко, что вернуть часть налога на доходы физлиц, уплаченного родителями за обучение в детсаду, могут практически все. Список условий следующий:

  • Должен быть официальный источник дохода, который облагается по ставке 13 процентов:
  • Срок получения данного дохода не расходится со сроком внесения оплаты за ребенка;
  • Собран весь пакет документов;
  • Подана декларация по форме 3-НДФЛ или работодатель получил от работника уведомление с правом на вычет;
  • Подача декларации и остальных необходимых бумаг должно пройти в срок, установленный законом.

Размер налогового вычета напрямую зависит от количества детей из одной семьи, посещающих детский сад. Так, например, размер возврата за первого ребенка составляет не более двадцати процентов от оплаты за обучение. За второго ребенка — не больше пятидесяти процентов, а за третьего — не более семидесяти процентов. Стоит учитывать, что размер вычета определяется за один календарный год. При расчетах должны быть учтены такие факторы, как:

  • Человек не сможет получить назад больше средств, чем он сам смог перечислить в бюджет в виде налогов;
  • Допускается получать вычет в размере 13 процентов от зарплаты, но при этом сумма не должна превышать 15 600. Такая цифра появилась из-за установленного предельного потолка вычета в 120 тысяч рублей — 13 процентов от которых и есть данная цифра;
  • Ограничение относится и к остальным видам вычетов социального характера, исключая вычеты на благотворительность и лечение, определяющееся как дорогое.

Как получить компенсацию платы за детский сад в 2023 году

Гражданину РФ необходимо предоставить декларации в налоговую по месту жительства или приобрести вычет у работодателя.

В первом случае нужно собрать пакет документов и отнести его в налоговый орган. За каждый год обучения нужно будет подавать отдельные декларации. Подачу документов можно проводить в конце года, за который есть право получать вычет. Такое право сохраняется в течение трех лет, но если за этот срок документы не были предоставлены, вычет сгорает.

Для получения вычета через работодателя надо подтвердить документально свои права на такую льготу. Также придется написать заявление, к которому и будут приложены бумаги.

С частными садами нужно быть осторожнее, не все из них успешно проходят процедуру лицензирования. Если соответствующего документа нет, получить вычет не выйдет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *