Что обычно делают в День святого Валентина: традиции и обычаи

18:14, 12 Фев, 2020
Анна Федорова

День святого Валентина, или же День всех влюбленных, традиционно отмечается практически во всем мире 14 февраля. В этот праздник принято дарить открытки в виде сердечек – «валентинки», или любые другие подарки. Но каждая страна имеет свои особенности и традиции. Давайте разберемся, где и как отмечают этот праздник.

Что делать в День святого Валентина в России

В Российской Федерации день святого Валентина не считается официальным, поэтому и выходного нет. Но все-таки его стараются отмечать в публичных местах, организовывают различные мероприятия, конкурсы и другое. Как правило, празднуют не только те, у кого есть вторая половинка. День влюбленных касается всех, кто верит в искреннее, доброе и светлое чувство. Поэтому поздравляют с 14 февраля подруг, друзей, приятелей, родителей.

Традиционно в России принято дарить валентинки (открытки в форме сердца с различными пожеланиями), цветы, сладости, различные сувениры с купидонами, сердечками, голубями и многое другое.

Какие традиции есть в разных странах мира

В Европе начали отмечать 14 февраля с XII-XIII веков. Некоторые традиции сохраняются и до сегодня. Так, в Британии в этот день девушки гадают на суженого. Любая незамужняя должна посмотреть в окно в полночь, первый мужчина, которого она увидит, считается ее будущим супругом.

В Уэльсе влюбленные украшают вырезанную из дерева ложку. Обычно на нее наносят рисунки сердечек, замков и ключей. После такой сувенир отправляется ко второй половинке. Такой подарок дословно означает «Ты нашел путь к моему сердцу».

Также Британцы могут поздравлять не только близких, родных и любимых, но и домашних животных.

Итальянцы часто дарят сладости, французы – пишут любовные стихи и презентуют дорогие драгоценные украшения. А вот в Испании письма и подарки часто отправляют через почтовых голубей.

В Польше особенно не празднуют 14 февраля. Здесь в этот день принято приходить в метрополию Познани, где лежат мощи святого Валентина и висит его икона.

Дания отличилась особенной традицией, превратив обычный праздник в игру. В этой стране мужчины отправляют открытки без подписи. Если девушка узнает, кто отправитель, то в ответ ему отправляют шоколадное яйцо на Пасху.

В Японии 14 февраля превращается в День мужчин. Здесь принято одаривать подарками только представителей сильного пола, девушки же остаются без внимания. Если поздравление в этот день сделает мужчина, то это считается немужественным поступком. В качестве презента принято дарить шоколад, сладости и аксессуары. А вот в Финляндии наоборот – подарки получают только женщины.

Жители Америки отошли от валентинок и каких-либо открыток массового производства. У них в моде сейчас дарить марципаны, которые стоят очень дорого.

А вот в некоторых странах праздновать 14 февраля запрещено. Так, в Саудовской Аравии и Ираке, где проповедуют ислам, принимают специальные меры, чтобы запретить день святого Валентина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *