Что ожидать от курса евро в ближайшее время при теоретическом отказе от него банками

21:36, 28 Ноя, 2019
Анна Федорова

Эксперты проанализировали ситуацию, связанную с возможным отказом финансовых учреждений от евро. Конкретно свои прогнозы по поводу курса европейской валюты к рублю высказал Владимир Рожанковский.

Дополнительно в материале представлены комментарии Эльвиры Набиуллиной, руководителя Центрального банка Российской Федерации. Она обратила внимание на снижение прибыли, наблюдаемой при проведении операций в евро. Журналисты также разбирались, на что стоит обратить внимание.

Что по поводу курса евро рассказала Набиуллина?

На страницах «Российской газеты» появилась публикация, связанная с курсом единой европейской валюты. Дело в том, что 26 ноября 2019 года Эльвира Набиуллина, глава ЦБ, общалась с представителями немецкого издания Handelsblatt. Она обратила внимание на то, что банкам России нужно с осторожностью относиться к операциям, связанным с евро, потому что единая европейская валюта перестала приносить прибыль.

Владимир Рожанковский (осуществляет деятельность на базе «Международного финансового центра», где является его экспертом), сообщил, что призыв Эльвиры Набиуллиной является актуальным. Денежные ресурсы граждан распыляют мультивалютные депозиты. Финансовые учреждения, в свою очередь, сталкиваются с проблемами в сфере внутреннего кредитования и инвестирования российской экономики в угоду клиентским интересам, относящимся к стереотипным. Те, в свою очередь, для финансовых учреждений могут оказаться убыточными.

Что ожидать от курса евро в ближайшее время, по мнению Рожанковского?

Дело в том, что в качестве прибыльных экономических инвестиций для страны евро не является. Финансовые инвестиции, в свою очередь, приводят к переоценке, относящейся к отрицательной.

Представители Центрального банка работают для того, чтобы контролировать устойчивость банков страны. Именно поэтому главный российский финрегулятор может озвучивать предостережения по поводу евро.

Даже в том случае, если финансовые учреждения будут отказываться от депозитов в евро, курс этой валюты по отношению к рублю не поменяется. О том, что в банковской системе происходят определенные изменения, связанные с единой европейской валютой, свидетельствует тот факт, что проценты по вкладам, связанным с ней, снижаются до десятых долей процента. Клиенты финучреждений, в свою очередь, вкладывать деньги на таких условиях не спешат.

Владимир Рожанковский проанализировал ситуацию, связанную с теоретическим отказом банков от вкладов в евро. В этом случае клиент останется недовольным, и ему предложат международные продукты, относящиеся к инвестиционным.

Увеличивают ли сейчас объемы закупок евро?

Ранее представители Центрального банка Российской Федерации обратили внимание на то, что доля евро в международных резервах страны была увеличена до 31,7% (итоги прошлого года). Для доллара ситуация оказалась менее позитивной. Его доля в международных резервах упала до 22,7%. Эксперт считает, что в текущем году эта картина стала еще более бескомпромиссной в пользу единой европейской валюты.

В сентябре 2019 года зафиксировано наращивание объемов закупки европейской валюты россиянами. Как следует из данных ЦБ, в августе этот же показатель был меньше в 2 раза. Ожидается, что наблюдаемый тренд развернется в обратную сторону.

Исходя из вышеизложенного, следует сделать вывод, что на курс европейской валюты к рублю процесс отказа финансовых учреждений от евро не повлияет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *