Что показал мониторинг пыльцы в Москве на 15 апреля 2021 года

22:29, 15 Апр, 2021
Анна Федорова

Пыльцевой мониторинг Allergotop зафиксировал в Москве повышенный показатель аллергенов в воздухе 15 апреля 2021 года. Специалисты это связывают с большой концентрацией в воздухе пыльцы ольхи и орешника.

Чем опасен пыльцевой дождь

Известно, что для многих людей пыльца ольхи и орешника доставляет немало неприятностей. В пыльце этих цветущих деревьев находится немалое количество аллергенов. В этом году эти деревья резко вступили в стадию опыления. В Москве специалистами был зафиксирован пыльцевой дождь.

Такое явление происходит во время нахождения в воздухе капель воды и большого количества пыльцы. Смешиваясь с водой, пыльца опадает в виде дождя, покрывая все предметы тонким слоем.

Когда на человека падает такой дождь, пыльца попадает на открытые части тела. Типичные симптомы Респираторная аллергия начинается с типичных симптомов, таких как зуд вносу, приступы чихания, жжение в глазах, першение в горле. У некоторых людей повышается температура и наблюдается общая слабость. Со временем у некоторых аллергиков может начаться бронхиальная астма.

Согласно информации, поступившей от Allergotop, самые высокие концентрации аллергенов ольхи наблюдаются в Ново-Переделкино, Троицке, Свиблово, в скверах «Фили» и «Митино».

Вместе с орешником ольха растет в парках Обручевском и Северном, Воронцовском, Измайловском и Царицынском.

Как защититься от пыльцы

В столице России и области ольха и орешник обычно продолжают цветение в течение двух-трех недель. Однако с изменением климата в регионе период опыления может увеличится. По словам иммунолога-аллерголога Владимира Болибока, ношение защитной маски хорошо помогает и от попадания в дыхательные пути цветочной пыльцы. Специалист советует защищать окна и форточки марлей, чтобы пыльца не попала в дом. По возвращении домой с улицы необходимо принять душ и переодеться.

Между тем ученые трудятся над созданием вакцины, которая могла бы избавить человека от этой неприятной болезни.

Вакцину разрабатывают эксперты Первого Московского государственного медицинского университета совместно с австрийскими коллегами из медицинского университета в Вене. Эксперты уверены, что будущая вакцина сможет также побороть восемь кошачьих аллергенов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *