Что показали анализы Навального: официальное заявление Германии

11:31, 03 Сен, 2020
Анна Федорова

Немецкий канцлер Ангелы Меркель констатировала, что господин Навальный оказался жертвой нападения – российского оппозиционера отравили химическим нервно-паралитическим боевым веществом, представляющим группу «Новичок».

«Данный яд однозначно определяют в пробах. И это удручающая новость, поскольку мы говорим о попытке отравления человека с целью его убийства», — подчеркнула фрау Меркель.

Что показали анализы Навального в Германии: данные военной лаборатории

Немецкое правительство официально объявило о том, что в организме представителя российской оппозиции Алексея Навального обнаружен яд из группы «Новичок». Соответствующее заявление власти ФРГ сделали 2 сентября со ссылкой данные военной лаборатории Германии, проводившей исследование.

Ангела Меркель выступила с требованием к России – она ожидает разъяснений. Пресс-атташе Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что анализы, проведенные в России с соблюдением всех международных стандартов, продемонстрировали совершенно иные результаты.

До вывоза Навального в Берлин его тщательно обследовали, и отравляющие вещества в организме выявлены не были, констатировал официальный представитель Кремля.

Состояние Алексея Навального – стабильно тяжелое

В берлинской клинике «Шарите», в которой проходит курс лечения Алексей Навальный, сообщили сегодня утром о том, что состояние российского политика по-прежнему оценивается как стабильно тяжелое. Более того, немецкие врачи опасаются, что восстановиться полностью пациенту в конечном счете не удастся.

«Симптомы, вызванные отравлением ингибитором холинэстеразы, плавно сходят на нет. Навальный лежит в реанимации на ИВЛ. Течение болезни будет продолжительным. Не исключаем отдаленные последствия тяжелого отравления», — проинформировали в «Шарите».

Отравление Навального

Алексей Навальный почувствовал острое недомогание на борту самолета, следовавшего в Москву из Томска. Борт вынужденно приземлился в Омске, и российский политик к тому моменту уже находился в коме. Из аэропорта он был экстренно госпитализирован в отделение реанимации БСМП-1. Г. Омска.

На помощь омским медикам в срочном порядке прибыли врачи из Москвы. Семья Навального пожелала лечить его в клинике «Шарите» в Берлине. Из Германии за пациентом направили реанимационный самолет, однако, российские доктора разрешили транспортировку только вечером 21 августа. Утром на следующий день воздушное судно вылетело из аэропорта Омска в Берлин.

Соратники Алексея Навального единогласно утверждают, что их лидера хотели убить представители Кремля.

«И только благодаря стечению обстоятельств и опасениям за репутацию перед мировым сообществом властям России теперь выгодно, чтобы Навальный выжил», — заявили сторонники представителя оппозиции.

В российском МИД намекнули на то, что немецкое правительство обвиняет Москву в отравлении Навального с целью развернуть масштабную информационную кампанию против России для введения очередных санкций.

Читайте также: Выживет ли Алексей Навальный после отравления, и кто его отравил

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *