Что происходит в Белоруссии сегодня, или Почему Лукашенко обвинил оппозицию в попытке захватить власть  

12:06, 19 Авг, 2020
Анна Федорова

В минувший вторник в Белоруссии приступили к работе члены координационного совета оппозиции, созданного сторонниками Светланы Тихановской. Местные масс-медиа пишут, что речь идет о передаче власти в республике. Оппозиционеры инициировали ее, поскольку отказываются признавать итоги президентских выборов, следует из официального заявления совета.

Действующий президента страны Александр Лукашенко, одержавший уверенную победу на выборах президента 9 августа, выступил с заявлением о том, что под созданием координационного совета следует понимать попытку захватить власть. Глава государства угрожает оппозиционерам введением «жестких мер».

Что происходит в Белоруссии сегодня, 19 августа

В составе координационного совета белорусской оппозиции работают соратники Светланы Тихановской, а также правозащитники и писатели. Доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова констатировала, что перед координационным советом не стоит цель захватить власть. По ее словам, речь идет о том, чтобы «организовать передачу власти» и обеспечить согласие и взаимопонимание в белорусском обществе. Работу первого заседания совета запланировали на завтра, 20 августа.

Господин Лукашенко заверил в свою очередь в том, что действующее правительство способно «остудить горячие головы».

Протесты в Белоруссии

Следует отметить, что накануне акции протестов в Белоруссии были уже не такими масштабными, как во все предыдущие дни. В Минске на площадь Независимости вышли в минувший вторник примерно 10 тысяч граждан. Примерно такая же численность белорусов протестовала 18 августа и в центре Гродно.

От участия в митингах отказались крупные промышленные предприятия – МТЗ, МАЗ и МЗКТ.

Тем временем митингующие Гомеля и Могилева объявили, что поддерживают Александра Лукашенко. Над центральной площадью Могилева во время акции летал вертолет с национальным флагом Белоруссии.

Что происходит в Белоруссии сегодня: дипломаты массово увольняются

Белорусский посол в Словакии Игорь Лещеня объявил накануне о том, что отправляется в отставку. На днях дипломат обнародовал видеообращение к соотечественникам, в котором проинформировал о том, что поддерживает участников мирных протестов против итогов выборов.

В белорусском МИД подтвердили сегодня ранее появившуюся в местных СМИ информацию о том, что решение об отставке принял руководитель департамента Западной Европы и Северной Америки Андрей Бушило.

Источники информагентства ТАСС опровергли в свою очередь сообщение об отставке главы белорусского МИД Владимира Макея.

Переговоры Путина с европейскими лидерами

Александр Лукашенко рассказал тем временем о телефонной беседе с немецким канцлером. Официальный представитель бундестага констатировал, что таких переговоров у Ангелы Меркель с господином Лукашенко после президентских выборов еще не было.

Впоследствии фрау Меркель общалась по телефону российским лидером Владимиром Путиным. Политики говорили о победе господина Лукашенко на выборах, а также детально изучили непростую ситуацию, сложившуюся в государстве после голосования.

Ангела Меркель выразила мнение о том, что правительству Беларуси следует в срочном порядке отказаться от силовых методов в отношении участников мирных протестов, незамедлительно освободить всех политзаключенных и оперативно приступить к конструктивному диалогу с представителями оппозиции.

Владимир Путин указал в свою очередь на неприемлемость вмешательства какой-либо страны во внутренние процессы Беларуси. Президент России подчеркнул, что подобные действия повлекут за собой дальнейшую эскалацию кризиса.

Кроме того, у Владимира Путина состоялись переговоры с французским коллегой. Инициатором беседы был Эммануэль Макрон. Политики обсуждали ситуацию в Республике Беларусь.

Читайте также: Протесты в Беларуси прокомментировал Зеленский

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *