Протесты в Беларуси прокомментировал Зеленский

15:07, 10 Авг, 2020
Анна Федорова

На канале украинского президента Владимира Зеленского в Telegram появилось заявление, в котором политик комментирует массовые протестные акции, произошедшие накануне в Беларуси сразу после закрытия избирательных участков.

Украинский лидер указал на очевидный, по его мнению, факт: предварительные итоги выборов президента устроили далеко не всех белорусов. Владимир Зеленский напомнил при этом о том, что о любой легитимности можно говорить исключительно в случаях, когда есть доверие общества.

Официальный Киев выступил с призывом к Минску быть «максимально толерантным и терпимым» и отказаться от насилия на улицах. Владимир Зеленский сообщил, что речь должна идти об открытом и непременно широком диалоге, поскольку только таким образом граждане республики смогут спокойно выйти из сложного кризиса.

Протесты в Беларуси начались после выборов президента

Вечером 9 августа сразу после закрытия избирательных участков в центре белорусской столицы начались протесты. На улицы вышли граждане, которые недовольны итогами выборов главы государства. Люди скандировали «Лукашенко, уходи!».

Сотрудники правоохранительных структур Беларуси вынуждены были активно применять светошумовые гранаты, слезоточивый газ и водометы.

Официальные представители республиканского МИД впоследствии заявили о том, что ситуация с протестами в Беларуси – под абсолютным контролем силовиков.

Протесты в Минске сегодня продолжаются

По состоянию на утро понедельника, 10 августа, белорусские правоохранители задержали свыше 200 человек. По данным представителей правозащитного центра «Вясна», свыше 100 из них – участники митингов в Минске.

В регионах задержаны свыше 15-ти наблюдателей. Задерживали участников акция протеста в Гомеле, Гродно, Барановичах, Могилеве, Витебске, Щучине, Молодечно, Бобруйске, Полоцке, Мядзеле, а также в ряде других городов страны.

Предварительные итоги выборов президента Беларуси

Главу государства выбирали в Беларуси в воскресенье, 9 августа. Кандидатов было пять. По состоянию на девять часов утра понедельника, действующий лидер республики Александр Лукашенко набрал 80,2 процента голосов. Его главный оппонент – Светлана Тихановская – заручилась поддержкой 9,9 процента голосов избирателей.

Анна Канопацкая набрала 1,68%, Сергей Черечень – 1,13%, Андрей Дмитриев – 1,04%. Белорусский Центризбирком заявил сегодня о том, что окончательные итоги президентских выборов будут озвучены 14 августа.

Читайте также: Пoϲлe ʙыбoρoʙ пρeзuдeнтɑ Бeлɑρyϲu нɑчɑлuϲь мɑϲϲoʙыe пρoтeϲты ʙ Muнϲкe

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *