Что происходит в Карабахе: вторая неделя вооруженного конфликта

12:24, 08 Окт, 2020
Анна Федорова

Боевые действия на территории Нагорного Карабаха не прекращаются уже вторую неделю. Речь идет уже о войне, главная цель которой – уничтожить инфраструктуру противника. Жертвами ожесточенного вооруженного противостояния все чаще становятся мирные граждане.

Обстрелам систематически подвергается столица непризнанной республики – город Степанакерт. Под ответными ударами оказался второй по численности населения город в Азербайджане – Гянджа.

Власти Баку по-прежнему категорически отказываются садиться за стол переговоров. Азербайджан продолжает упорно настаивать на том, чтобы в урегулировании карабахского конфликта участвовала Турция. Официальный Ереван относится к последним событиям как к борьбе нации за свое существование.

Что происходит в Карабахе: серьезные атаки на города

Позиционные боевые действия сменило решительное наступление армии Азербайджана. Официальный Баку заявил, что взял под свой контроль населенные пункты Талыш и Мадагиз, расположенные в северной части Нагорно-Карабахской республики (НКР), а также шесть сел на юге региона, находящиеся рядом с границей Ирана. Кроме того, Азербайджан отчитался, что «освободил» Джебраил. Глава армянского Минобороны выступил в свою очередь с заявлением, в котором опроверг, что республика потеряла Мадагиз и Джебраил.

В Сети продолжается тем временем война опровержений. На азербайджанских Telegram-каналах весьма активно распространяется сейчас видеоролик, демонстрирующий, как солдаты снимают флаг НКР и меняют его на азербайджанское знамя. Видео снято в одном из захваченных населенных пунктов. Военнослужащие Армении публикуют при этом кадры, на которых видно, как противник отступает под артиллерийским огнем.

Насколько достоверны эти ролики, сказать трудно, а что касается новости о ранении лидера непризнанной НКР Араика Арутюняна, распространенной в Баку, то с ней все однозначно. Политик, абсолютно здоровый, в прямом эфире обратился к представителям национальных меньшинств Республики Азербайджан. Араик Арутюнян пообещал лезгинам и талышам, что будет всячески поддерживать их в борьбе за независимость от властей Баку.

В Степанакерте, между тем, не умолкает воздушная тревога. Столица НКР оказалась обесточенной вследствие повреждения электростанции. В минувшее воскресенье Карабах объявил, что «успешно уничтожил военный аэродром в Гяндже». Азербайджан продемонстрировал в качестве ответного жеста снимки разрушенных городских объектов, проинформировав об одной жертве атаки и о трех десятках мирных жителей, получивших ранения различной степени тяжести.

Что происходит в Карабахе: три столицы

На фоне полномасштабных боевых действий армянский и азербайджанский лидеры постоянно обращаются к нациям и активно дают расширенные интервью журналистам иностранных масс-медиа. Армянский премьер Никол Пашинян подчеркнул, что главной целью азербайджано-турецкого альянса являются вовсе не территории, а ликвидация армян как нации. Армения сейчас переживает, по словам политика, решающий момент за свою многотысячелетнюю историю.

Пашинян констатировал, что турки вернулись на Южный Кавказ спустя 100 лет для продолжения геноцида армянского народа. В беседе с корреспондентами немецкого информационного издания Bild премьер-министр Армении выразил мнение о том, что если мировое сообщество даст неверную оценку геополитическому значению всех происходящих событий, то Европа неизбежно столкнется скоро с турками под Веной.

Читайте также: Бои в Карабахе: введет ли миротворцев Россия

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *