Что со здоровьем Василия Ланового?

20:00, 17 Янв, 2019
Анна Федорова

В канун своего дня рождения легенда кино и театра, народный артист Василий Лановой оказался на больничной койке. Но несмотря на трудности со здоровьем и внушающий почтение возраст (артисту исполнилось восемьдесят пять лет), он принял твёрдое решение принять участие в своём торжественном концерте и в юбилейном концерте театра Вахтангова.

Ланового госпитализировали накануне, 16 января (его даты рождения). Он сам о количестве прожитых лет не любит упоминать, потому что его внутреннее состояние отличается от данных паспорта, что и о себе могут подтвердить очень многие люди. Звезда советского кинематографа, даже выйдя на пенсию, много лет всё так же трудится в любимой им профессии в театре. Перед своим 85–летием Василий Семёнович выписался из госпиталя, в котором систематически обследуется. На этот раз к регулярному осмотру прибавились простуда и проблема с артериальным давлением.

Дань уважения и поздравления продолжатся

Артист дал слово непременно быть именно 16 числа на сцене в детективном постановке «Посвящение Еве» с ролью писателя А. Знорко. Интересно, что и у самого спектакля в этом году двадцатилетняя годовщина. Приуроченную к юбилею В. Ланового программу готовит Первый канал в субботу, 19 января. Будут показаны документальный фильм «Другого такого нет» о юбиляре, художественные «Полосатый рейс, «Алые паруса», «Офицеры», а также концерт в честь фильма «Офицеры» из Кремлёвского дворца.

Понимание жизни

В своих интервью Василий Семёнович рассказывал, что намеренно не пытался достичь популярности, а последовал тем принципам, которые постиг в военное время, будучи тогда ребёнком. Влияние трёх с половиной лет немецкого захвата повлияли на всю его дальнейшую жизнь. Старается оставаться самим собой.

В. Лановой знаменит по фильмам «Аттестат зрелости», «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны», в которых он сыграл незабываемые роли. Но любит он до сих пор больше всего свою роль в «Полосатом рейсе» с крылатой впоследствии фразы о группе в полосатых купальниках.

Любимый многими, талантливейший актёр, более сорока пяти лет состоит в счастливом брачном союзе с замечательной актрисой Ириной Купченко, которая для него и источник вдохновения, и лучший друг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *