Что такое «авансовый» налог и другие изменения для трудовых мигрантов в России

21:32, 14 Сен, 2020
Анна Федорова

МВД  представило законопроект, согласно которому иностранцы, приезжающие для работы в Россию, будут обязаны платить фиксированный «авансовый» налог. В случае же уклонения от уплаты этого налога мигранты будут лишены права работать в Российской Федерации. Что же представляет собой «авансовый» налог, и когда ждать его появления в России?

МВД о том, что такое «авансовый» налог

Министерство внутренних дел внесло в Госдуму законопроект, согласно которому мигранты, приезжающие в Россию для трудоустройства, будут обязаны платить фиксированный «авансовый» налог. Этот обязательный платеж предлагается оплатить по прибытию в страну. В случае, если иностранец уклоняется от уплаты налога, ему предлагают высылать уведомление с требованием осуществить платеж в течение 15 дней. Если же налог не будет уплачен в этот срок, иностранец автоматически будет лишен права за трудоустройство в Российской Федерации, и, возможно, депортирован из страны.

Авторы законопроекта предлагают разрешить работу в стране только на основании электронного патента единого образца как для физлиц, так и для иностранных индивидуальных предпринимателей и юрлиц. При этом, патент остается действительным лишь в случае уплаты фиксированного авансового налогового платежа. Более того, предложено выдавать трудовым мигрантам карты, в которые будет занесена личная информация, в том числе и образцы отпечатков.

Требования к работодателям в связи с введением «авансового» налога

Согласно законопроекту, разработанного специалистами МВД России, изменения коснутся и российских работодателей, которые будут принимать иностранцев на работу после вступления нормативного акта в юридическую силу. Для этого работодатели должны быть включены в госреестр работодателей, привлекающих к работе иностранную рабочую силу. Осуществить регистрацию в этом реестре довольно просто. Для включения индивидуального предпринимателя или юрлицо в реестр работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу (РРПИРС) необходимо создать аккаунт на сайте предоставления госуслуг, и заполнить форму заявления с соответствующим прошением.

МВД также предлагает создать отдельный реестр, в котором будет содержаться информация об уличенных в нарушениях недобросовестных работодателях, которые приглашают в Россию иностранных работников.

Положения проекта закона о правилах трудовой миграции

Введение «авансового» налога — далеко не единственное изменение, которое авторы проекта закона предложили провести в России. Предполагается, что вскоре в России будет создана эффективная система гарантий достойных условий труда и стабильной заработной платы для иностранных рабочих. Один из акцентов авторы законопроекта сделали на устранение «демпинга» в России, то есть случаев безосновательного снижения заработной платы трудовым мигрантам.

Получение электронного патента на трудовую деятельность в России будет требовать не только уплаты «авансового» налога, но и отсутствия непогашенных штрафов за нарушения законодательства России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *