Что такое блуждающие огни на болотах: поверья славян и версии ученых с фото

16:26, 28 Сен, 2020
Анна Федорова

В конце августа — начале осени ночью над стоячими водами и на кладбищах появляются мерцающие огоньки, которые замечали еще наши предки-славяне. Неискушенные в научном плане, люди наделяли это явление мистическим смыслом: они полагали, что видят души умерших людей, которые не смогли успокоиться. Другое мнение, что «бесовские», блуждающие огни – это маячки мест, где спрятаны сокровища, охраняемые нечистой силой, которая и зажигает эти огоньки. Откапывать такой клад нельзя – не оберешься проблем.

Блуждающие огни на болотах: что это за явление?

Блуждающие огоньки – это небольшие световые вспышки, которые наблюдаются в природе в темное время суток. Появляется это мерцание чаще всего над могилами на кладбищах, на болотах, а некоторые очевидцы уверяют, что лицезрели блуждающие огни на полях.

Цвет таких огней от раза к разу может отличаться. Иногда они выглядят как обычный огонь без дыма, а в другой раз свечение может иметь голубоватый или зеленый оттенок, или может быть белого цвета. Данные огоньки не являются стационарным свечением, вспыхивая то в одном месте, то в другом. Это и создает «эффект блуждания» огней, который производит на людей самое жуткое впечатление. Свечение заметно исключительно в темноте, да и сам цвет огней действует на психику, наталкивая человека на мысль о мистическом порождении блуждающих огней.

И как не ужаснуться вспышкам света, появляющимся в воздухе из ниоткуда, на высоте поднятой руки, да еще и наблюдать их можно далеко не в любой местности, а в основном над могилами. Из-за этого второе название блуждающих огней – это «свечи покойников». У свидетелей подобного на подсознательном уровне создается впечатление сверхъестественного, фантастического явления. Сложно рассуждать, опираясь на научные факты, когда в темноте видишь свет у надгробной плиты.

Фото блуждающих огней на болотах

Блуждающие огни люди наблюдают издавна. Таинственный свет над болотами и на кладбище их пугал, и это объясняет, что данное явление обросло легендами и суевериями. Даже самые незначительные природные явления в старину воспринимались людьми как мистические, вызванные деяниями призраков.

Откуда берутся блуждающие огни: гипотезы ученых

Читайте также: Пугающее свечение могил: что происходит ночью на кладбище

Можно выделить несколько правдоподобных и вполне логичных научных объяснений загадочному блуждающему свечению.

  • Болота и места захоронений – это зоны, в подземной части которых гниют органические останки. Как следствие этого процесса, происходит выделение газа метана и фосфористого водорода. Газообразные вещества прорываются на поверхность, а при их контакте с кислородом происходит самовозгорание, которые мы наблюдаем как пробирающее до дрожи свечение над болотами и захоронениями.
  • Кладбища и болотистые местности – это довольно частые места обитания светлячков, которые мерцают в полете, так как имеют биологическое свойство светиться в темноте. Таким образом, мистические блуждающие огни вполне могут быть следствием биолюминисценции – свойством насекомых излучать свет.
  • Некоторые ученые полагают, что блуждающие огоньки вызваны радиоактивными осадками. Такая теория тоже может иметь под собой основание, но только в нынешнее время. Для далекого прошлого это неактуально, однако же загадочное ночное свечение люди наблюдают не одну сотню лет.

Так что же такое блуждающие огни на самом деле? Вполне можно объяснить их природу с научной стороны. Однако всякий раз, когда мы наблюдаем это мистическое явление, мысли о призраках, обитающих в безлюдных местах, заставляют содрогаться от страха перед неизведанным, фантастическим феноменом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *