Что такое членские взносы в СНТ и зачем они нужны

18:20, 09 Ноя, 2018
Анна Федорова

Владельцам земельных участков известно, что аббревиатура СНТ обозначает «садоводческое некоммерческое товарищество». Приобретая огородный земельный или садовый участок, владелец с этого момента становится членом этого общества и обязан знать основные правила «общежития», при этом регулярно оплачивать членские взносы.

До конца 2019 года «дачники» будут жить ещё по старой статье Федерального «Закона о садоводах» от 15.04.1998 года, относящегося и к понятию взносов за пользование участком. Но с начала следующего года вступает в силу новый закон « О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», который привносит некоторые изменения в порядок ведения собственного участка.

Что такое членские взносы в СНТ и зачем они нужны

Вопрос о членских взносах в СНТ волнует дачников не в самую последнюю очередь. На этой почве возникает множество споров и недоразумений. Что же предусматривает нынешний закон и какие в нём обязательные к исполнению пункты, рассмотрим прямо сейчас.

В зависимости от цели использования, денежные коллективные сборы, именуемые взносами, распределяются на:

  • вступительные (для покрытия расходов на документацию и организационные моменты);
  • целевые (для постройки объектов общего пользования и инвентаря);
  • членские (на поддержание совместного имущества, оплату наёмных работников и на текущие расходы).

Паевые взносы

Поскольку всякое СНТ или ОНТ является организацией коллективной, то по закону все совладельцы должны одинаково исполнять предусмотренные обязательства, такие как:

  • своевременные уплаты всех взносов, причём независимо от пользования или не пользования участком;
  • содержать в порядке свой участок и нести за него ответственность.

К сведению садоводов: размер членских взносов законом не устанавливается. Этот момент входит в компетенцию общего собрания, которое само составляет и утверждает смету, в зависимости от определения целей и планов текущих расходов.

Какие изменения о членских взносах в СНТ вносит новый закон в 2019 году

Изменения в законе о владельцах земельных участков предлагались депутатами Госдумы ещё в 2016 году. Об этом сообщала «Российская газета». И вот уже с нового 2019 года вступает в силу новый закон «О ведении … садоводства и огородничества…», который упраздняет понятие «дачный кооператив» как таковое. Теперь они приравниваются к садовым участкам.

Схемы владения участками упростились. Упразднены все виды дачных кооперативов и товариществ, остались только понятия СНТ и ОНТ. Исчезли и «не прижившиеся» собрания уполномоченных, фонды кредитования и проката и многое другое. Но наряду с этим уменьшилась и государственная поддержка садоводов.

Основные же изменения касаются внесения членских взносов. Чтобы товарищество могло контролировать расходы, Закон утвердил порядок их внесения только по «безналу». Действующими остались всего два вида взносов: членские и целевые.

Членские и целевые взносы

Законом запрещается теперь и постройка капитальных помещений, разрешены только «времянки». Хотя этот момент ещё спорный и его можно обойти, если капитальный дом переоформить как садовый и строить его только в разрешенных для застройки зонах.

Что же касается взносов, то, конечно, количество их намного уменьшилось, но ответственность за неуплату возросла. В случаях сознательного отказа от уплаты или несвоевременного погашения сообщество имеет право взыскать членские взносы в судебном порядке.

Ещё в законе оговариваются сроки взимания: вноситься они будут только один раз в год. А куда их нужно потратить, опять же будет решать товарищеское собрание, в зависимости от насущных потребностей: то ли на ремонт, то ли на постройку новых общих помещений, на управление хозчастью или оплату услуг и найму рабочих.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *