Что такое капитальный ремонт и как он осуществляется

20:09, 05 Сен, 2018
Анна Федорова

На данный момент вопрос о капитальном ремонте все больше и больше набирает оборотов. Это связано с тем, что сейчас большая часть жилых домов считается устаревшей. На сегодняшний день больше чем половина жилых домов в Российской Федерации была построена еще в прошлом веке, во времена Советского Союза. Сейчас же эти дома должны быть либо отремонтированы, либо же разрушены, так как некоторые из них представляют угрозу жизни своим же обитателям.

Что такое капитальный ремонт?

Для многих граждан Российской Федерации понятие «капитальный ремонт» считается крайне простым и понятным, однако они ошибаются. Дело в том, что сам по себе капитальный ремонт практически ничем не отличается от обычного ремонта в плане реализации строительных и ремонтных работ. Однако есть определенные нюансы, которые так или иначе существенно отличают эти два понятия.

Сам по себе капитальный ремонт включает в себя заранее подготовленное и договоренное мероприятие, которое отличается крайне строгим графиком работ и организацией всего процесса реконструкции. Во время обсуждения капитального ремонта есть некоторые наиболее ключевые факторы его реализации, а именно – обсуждения сроков проведения капитальных работ, обсуждения оплаты, обсуждения графика работы и его периодичности. Помимо этих факторов есть еще определенный перечень мероприятий, которые также необходимо реализовать в процессе воспроизведения капитального ремонта.

Также в понятие «капитального ремонта» входят действия и работы, которые направлены на модернизацию или же замену важных конструкций здания, его важных инженерных коммуникаций и составляющих.

Работы капитального ремонта

Тем не менее многие граждане Российской Федерации активно интересуются тем, какие конкретно виды работ полноценно относятся к работам капитального ремонта. В первую очередь, происходит реконструкция либо же замена крыши, а именно возобновление ее гидроизоляции, которая так необходима многим жилым домам. Также в ходе подобных работ происходит полная побелка и покраска самого подъезда, его штукатурка.

Кроме того, в ходе капитального ремонта происходит полноценная замена всех дверных блоков и оконных рам, которые должны обеспечить хорошую тепловую изоляцию зимой и в другие холодные периоды года. Немаловажным является полноценное обновление всех лифтовых механизмов и конструкций дома.

В более редких случаях строители производят реконструкционные работы фундамента здания, на котором, собственно говоря, и держится вся конструкция. Зачастую среди реконструкционных капитальных работ происходит и обновление фасада здания.

Реализация ремонта

Как было сказано ранее, капитальный ремонт отличается от обычного ремонта большей организацией и ответственностью перед работой. Именно поэтому его реализация должна быть также крайне четкой и ответственной. В том случае, если же сам капитальный ремонт был окончен не в указанный и договоренный срок, то жители объекта, который поддался капитальному ремонту, имеют полное право подать иск в суд против организатора.

То же самое касается и качества реализованных работ, оно должно быть на крайне высоком уровне. И это касается не отдельных компонентов, которые поддались капитальному ремонту, но и всем объектам. Зачастую качество проделанных работ является крайне высоким, однако все же есть случаи, когда реконструкция проходит очень  халтурно и низкопробно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *