Что такое коронавирус человека и как им можно заразиться?

20:31, 24 Янв, 2020
Анна Федорова

Вспышка коронавируса в Китае – одна из самых обсуждаемых тем в мире. Согласно последним данным, от него погибли 26 человек по всему миру. На данный момент количество заражённых уже превысило 800 человек, 117 из которых находятся в тяжёлом состоянии. Но пока представители ВОЗ не стали объявлять чрезвычайную ситуацию в связи со вспышкой заболевания.

Коронавирус – вирус, способный поражать людей, кошек, собак, а также летучих мышей. Свое наименование он получил из-за внешнего вида: под микроскопом на поверхности вирусной частицы видна «корона», образованная белками. На данный момент науке известны шесть типов коронавируса, четыре из которых не опасны и вызывают обычную простуду.

Читайте также: Студентка из России, находящаяся в эпицентре китайской эпидемии, рассказала об обстановке в городе 

Два подвида коронавируса представляют огромную опасность для человека. Коронавирус Тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) и коронавирус Ближневосточного респираторного синдрома (БВРС) в 2003 году уже привели к масштабной вспышке атипичной пневмонии.

Новый коронавирус похож на ТОРС. Ученые предполагают, что его возбудителями являются летучие мыши и пальмовые циветы, от которых вирус перешел к человеку. На данный момент проводится разбирательство, и точные причины возникновения нового штамма не ясны, но, согласно одной из версий, вирус присутствовал в крови мышей и цивет, которые продавались на одном из рынков в Китае. Благодаря контакту с животными появились первые заболевшие. 20 января китайские ученые из Национальной комиссии по здравоохранению сообщили о том, что вирус мутировал и передается от человека к человеку воздушно-капельным путем.

Откуда появился китайский коронавирус и что значит тип коронавируса 2019-nCoV?

Первая вспышка коронавируса нового типа была зафиксирована в городе Ухань. Согласно официальной версии, на рынке этого города продавали животных, которые являлись носителями вируса. На данный момент город закрыли для того, чтоб препятствовать его распространению, но единичные вспышки уже зафиксированы на территории Китая, Японии, Южной Кореи и Таиланда.

Новый коронавирус получил обозначение 2019-nCoV, так как этот штамм ранее не был известен. Название расшифровывается, как «Новый коронавирус», также известный, как «Коронавирус Уханя». Вместе с тем, он похож на коронавирус ТОРС, уже известный официальной науке. Потому не исключено, что в ближайшее время закончится работа над разработкой вакцины.

Читайте также: Коронавирус 2019-nCOV из Китая распространяется по всему миру, карта заражения становится шире

Симптомы 2019-nCoV

Изначально новый коронавирус был принят медиками за обычную пневмонию. Его симптомы действительно похожи на те, которые наблюдаются у больных пневмонией. Среди них:

  • Повышенная температура тела;
  • Кашель;
  • Одышка, затруднённое дыхание;
  • Диарея;
  • Тошнота и рвота.

Течение вируса вначале походит на ОРВИ и грипп, а позже добавляются симптомы кишечного гриппа и пневмонии. Потому нужно тщательно следить за состоянием здоровья и не игнорировать недомогание.

Читайте также: Стоит ли заказывать посылки с Алиэкспресс, если в Китае ходит смертельный коронавирус

Как лечить коронавирус?

На данный момент все заразившиеся в Китае и других странах находятся в больницах. Им назначают антибактериальные средства широкого спектра действия, которые должны побороть вирус. Если состояние пациентов ухудшается, их лечат так же, как больных атипичной пневмонией — назначают антибиотики с противовирусным средством и глюкокортикостероиды.

Читайте также: Прививки от 2019-nCOV коронавируса из Китая: есть ли вакцина и насколько она необходима

Вакцины от коронавируса, а также лекарственных средств, обладающих 100% эффективностью, на данный момент нет, но учёные из нескольких стран мира занимаются их разработкой. В феврале учёные из Москвы планируют завершить работу над экспресс-тестом, который поможет выявлять заболевших.

Власти многих государств уже усилили эпидемиологический контроль, дабы помешать распространению вируса. Помимо прочего, представители ВОЗ заявили о том, что необходимо воздержаться от поездок в Китай, а также избегать мест массового скопления людей, реже контактировать с животными и людьми с симптомами простуды или гриппа.

Читайте также: Малышева рассказала россиянам, как можно защититься от коронавируса

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *