Что такое Навруз и как его будут отмечать в Уфе в 2021 году в условиях пандемии

19:30, 20 Мар, 2021
Анна Федорова

В Уфе установили время гулянья известного праздника Навруз в 2021 году. В Доме дружбы народов состоялось собрание с выходцами двенадцати культурных центров Башкортостана, где договорились о дне организации праздника.

Когда отметят Навруз в 2021 году в Уфе и Казани

Каждый год в Уфе гуляют весеннее равноденствие. Именно он считается настоящем символом прибытия весны по астрономическому календарю у тюркских и иранских людей.

С 2009 года он внесен в ЮНЕСКО в перечень нематериального наследия людей. В Башкортостане его гуляют в основном выходцы из Средней Азии, Кавказа. Среди самих башкир и татар праздник не имеет огромной популярности.

В текущем году было принято решение о переносе торжества на 4 апреля в связи с погодными переменами. Площадкой для проведения мероприятий будет парк имени Якутова.

ТАКЖЕ ЧИТАЙЕ: Международный день Навруз 21 марта 2020 года у многих народов считается праздником весны

В Казани праздник будет отмечаться 21 марта, где организуют масштабные народные гулянья. Праздничные мероприятия будут проходить на территории городского ипподрома. С 10 часов утра тут будут проводиться игры, фестиваль плова. Кроме того, официальное открытие праздника назначено на полдень.

Навруз в 2021 году: история появления

День своей историей идет в зороастризм, а статус торжественного дня он получил только в 6 веке до нашей эры. Отношения к исламу он не имеет, хотя и гуляют его в основном государства с мусульманскими людьми.

Сейчас – это обычная народная традиция людей, что раньше жили на территории нового Ирана, Средней Азии, Кавказа и Казахстана до того, как на эти земли пришли арабы и мусульмане. Данный символ оживания всего, появления обновленной жизни, и полного избавления от старого негатива.

Первые упоминания о Наврузе есть в книге огнепоклонников “Авеста”. Тут сказано, что данный дань обозначает появление жизни на планете и ее победу над злом. В соответствии с данным писанием, все живое, что есть на планете, в данный день возникло в шести вариантах:

  • огонь;
  • вода;
  • земля;
  • растения;
  • животные;
  • люди.

Во время Навруза также было много зароастрийских происшествий, к примеру, Заратуштр был выбран богом. Омар Хайям говорил, что Навруз был установлен великим правителем Каюмарсом. Именно он первым понял, что с этого времени стартует год, после чего решил собрать всех важных жрецов и они все вместе поставил начало летоисчисления.

Как отметят Навруз в 2021 году: обряды и обычаи

К этому новому году традиционно начинают подготавливаться за пару недель. На протяжении данного времени человек должен раздать обратно все свои задолженности, организовать покой в доме, во дворе, и обязательно в своих мыслях. Кроме того, нужно уделать много праздничной еды.

В соответствии с традициями, праздничный стол должен слагаться из семи элементов, что начинаются на букву “С” персидского алфавита. На столе должны стоять свечи, зеркало и крашенные яйца. Свеча является символом огня, который защищает человека от злых сил. Яйца и зеркало обозначают окончание старого и прибытие другого года.

Одним из основных символов праздника являются проросшие семена пшеницы, что обвязываются красной лентой. Такими вазами с ростками украшают дома, сады и обязательно пышные столы.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Навруз в 2021 году: когда празднуют, история и традиции праздника

Каждый народ имеет свои отличия, потому подготовка может меняться. Однако все, кто отмечает Навруз, в данные дни не трудится – нужно веселиться, есть и поздравлять друг друга со стартом нового года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *