Что такое нефтяное эмбарго и насколько это опасно для России

11:08, 21 Мар, 2022
Татьяна Арестова

21 марта Джо Байден планирует присоединиться к совещанию правительств стран ЕС, чтобы обсудить вопрос введения пятого пакета санкций против РФ. Также им предстоит принять решение по введению самой жесткой меры, которую в западной прессе окрестили «планом Икс». Речь идет об эмбарго на торговлю российской нефтью.

Ситуация на Украине и начало специальной военной операции, обернулось для России введением новых санкций Запада, беспрецедентных по своему масштабу. Американские политики прямо заявляли, что намерены «ударить не только по экономике, но и по каждой российской семье и человеку».

Россияне уже сбились со счета относительно пакетов вводимых санкций, которые появляются, как будто, по заранее написанному сценарию. Сегодня авторы санкционного давления на Россию заговорили об одной из самых «действенных мер» — эмбарго. В нашей стране уже перестали удивляться тому, что Запад в своем маниакальном стремлении разрушить экономику РФ может, вслед за энергетическим коллапсом, легко спровоцировать и глобальный экономический кризис.

Некоторые аналитики уверены, что эмбарго на торговлю нефтью может иметь гораздо более серьезные последствия, чем планируемое отключение от системы платежей SWIFT или блокирование счетов и аресты имущества олигархов на территориях ЕС и Соединённых Штатов.

Что такое эмбарго

Это слово имеет испанское происхождение и означает «запрет». В контексте отношений Запада и России этот термин будет означать полный запрет на импорт и экспорт сырой нефти и продуктов переработки энергоносителя.Это торговая разновидность эмбарго. Такой запрет бывает полным и частичным.

Власти стран Балтии настаивают на применении полного эмбарго. Пока, противником такой меры остаются лишь власти Германии, для которой Россия была крупнейшим импортером нефти.

Дипломаты поспешили «раскрыть карты», назвав условия при которых эмбарго может стать реальностью. Это произойдет в случае применения войсками РФ биологического оружия или в случае массированной бомбардировки столицы Украины. Об этом сообщает издание Reuters.

На первой причине хочется остановится подробнее, поскольку, принимая во внимание такие заявления, очень тревожной выглядит сегодняшняя ситуация в Сумах. Утром 21 марта глава региона сообщил об утечке аммиака на заводе «Сумыхимпром», он утверждает, что зона поражения уже составила более двух километров.

При этом, Министерство обороны РФ еще накануне предупреждало о готовящейся провокации на опасном производстве. Совпадение? В день совещания по вопросу введения пятого пакета санкций, «очень вовремя» произошла чрезвычайная ситуация, в которой могут обвинить Россию, не разбираясь кто виноват и не желая слышать правду.

Почему Запад сделал «ставку» на эту меру

На этой неделе пройдет серия саммитов ЕС с участием американской стороны. Обсуждения не являются публичными, но дипломаты не скрывают, что целью Запада остается прекращение специальной операции и вывод российских войск. На четверг запланирована встреча на высшем уровне тридцати союзников по альянсу НАТО, а также ЕС и в формате Большой семерки (G7), включая Японию.

Власти США и Японии уже фактически отказались от импорта российской нефти, теперь решение предстоит принять еще 27 представителям стран Европейского союза.

Что будет после полного отказа от российского сырья? О мировом запрете говорить не приходится, ведь даже Иран, который долгие годы находится в условиях строгого эмбарго, часть нефти реализует через азиатских посредников. Также эксперты указывают на то, что возможные решения властей ЕС и США не скажутся на планах Индии и Китая, которые намерены развивать сотрудничество в этом секторе экономики.

Правящая верхушка Запада уверена, что эмбарго нанесет сокрушительный удар до добывающему сектору российской экономики, который является бюджетообразующим. Следовательно, от такого запрета пострадает не только добывающие предприятия, но и каждый отдельный пенсионер или российская семья.

Остается надеяться, что кроме стремления нанести максимальный урон Российской экономике, западные политики готовы взять на себя ответственность за резкий взлет цен, разгон инфляции и рецессию в мировой экономической системе. Пока не совсем понятно, как, та же Европа планирует замещать российские энергоресурсы. На строительство заводов СПГ, расширение мощностей по приемке сжиженного газа в портах, нужны громадные средства и время.

Какие объемы поставок российских нефти и газа могут попасть под запрет

Пока никто не берется прогнозировать, какой объем поставок российских нефти и газа попадет под запрет.

«Предметно говорить о перспективах ограничения поставок наших энергоресурсов на товарно-сырьевой рынок, скорее всего, надо именно с теми, кто собирается ограничивать эти поставки. Ведь именно инициаторы этих ограничений и имеют хотя бы какое-то представление о перспективах ограничений. В текущих условиях этими ограничениями ведают именно западные страны, которые инициируют санкции против России», — заявил Роман Блинов, старший аналитик ИК «РУСС-ИНВЕСТ».

Совершенно очевидно, что недружественные действия западных стран привели к значительному укреплению сотрудничества России с «Востоком». Повернуть вспять процессы, которые теперь лишь будут выстраиваться и укрепляться, уже не получится, поэтому именно сейчас происходит перестройка всей глобальной экономической системы.

Западные СМИ указывали на то, что Президент Владимир Путин допускал возможность полностью отключить газопроводы, по которым Европа получает «голубое топливо». Может именно сейчас настает то время, когда России пора отказаться от почетной роли надежного поставщика ресурсов «Западным партнерам» и прекратить поставки газа не только через территорию Украины, но и по газопроводу «Ямал-Европа»? Тем более, что ситуация сложившаяся в 2021-2022 гг. ясно показывает, что европейские политиканы готовы не только заморозить своих граждан и посадить их на голодный паек, но и разрушить собственную экономику ради того, чтобы побольнее ударить Россию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *