Что такое «сретенская» свеча и чем она отличается от обычной церковной

13:54, 14 Фев, 2020
Анна Федорова

Сретение Господне – это церковный праздник, который каждый год отмечается 15 февраля, так как имеет фиксированную дату. В этот день у православных жителей страны принято ходить в церковь, посещать праздничную службу и зажигать особую сретенскую свечу. Но есть ли различия между обычными атрибутами, которые продают в храме, и теми, что можно купить только по праздникам, обсудим в данной статье.

Какое значение имеет «сретенская» свеча

Любая церковная свеча – это жертва молящегося к Богу. Сретенскую свечу возжигают и ставят только при молитве. Этот атрибут святят особым чином, а потом и зажигают только в особых случаях. Например, при испрашивании Божьей помощи для решения женских проблем (выбор супруга), обычных житейских (устройства на работу, покупка недвижимости), а также если человек серьезно заболел, находится в скорби или же в нем присутствуют демонические силы.

Как говорят в церкви, только когда зажигается и горит свеча на Сретение, любая молитва на исполнение желаний дает результат намного быстрей. Особенно, если это все сопровождается верой в Бога, его силу, а сама молитва исходит от чистого сердца.

Сретенские свечи категорически запрещается приносить целителям, бабкам или колдунам. Со стороны церкви это рассматривается в качестве кощунства и небрежного отношения к святыне, а потому многие считают, что может привести к противоположному результату.

Отличие «сретенской» свечи от обычной

Когда православные проходят обучение на священнослужителей, то в их требнике фиксируют специальное выражение «Чин благословения свеч на Сретение Господне». И если задаться вопросом – чем отличается обычная свеча от сретенской, то можно сильно удивиться.

На самом деле, по внешнему виду и всем другим качествам – эти две свечи будут выглядеть совершенно одинаково. Разница состоит только в чине освящения.

Обычные церковные свечи так же свяченые, а вот сретенские святят особенным образом.

Лучше всего здесь подойдет аналогия с тем, как святят воду. Например, когда в церкви проходят молебны, то и вода освящается обычным или же «малым» чином. А вот на Крещения Господне или же другие крупные праздники освящение воды происходит великим чином. Такая же ситуация и во время Сретения. Святят свечи только раз в году и особым чином.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *