Что удивляет, пугает и восхищает иностранных туристов в России

13:37, 08 Окт, 2020
Анна Федорова

Россия — необъятная, исторически и культурно богатая страна. Ежегодно государство посещают миллионы туристов. Помимо незабываемых впечатлений от российской природы, архитектуры и национальной истории, некоторые моменты приезжих иностранцев удивляют, а иногда даже шокируют. Так какие местные обычаи становятся сюрпризом для туристов?

Карантин, к сожалению, остановил поток туристов в Россию. Но в 2019 году страну посетило около 5,5 млн иностранцев. И каждый уехал со своим особенным впечатлением. Но есть моменты, в которых мнения туристов сходятся.

Удивительно угрюмые, но добрые жители России

Иностранцы всегда отмечают необычайную серьезность и даже угрюмость россиян. Часто это создает неважное первое впечатление о русском народе. За рубежом, наоборот, принято улыбаться и здороваться даже с незнакомыми людьми в лифте, офисе, магазине.

Но иностранцы отмечают, что при внешней «суровости», россияне очень добрые и отзывчивые. Для них ничего не стоит помочь заблудившемуся туристу, русские будут терпеливо объяснять дорогу на ломаном английском или даже при помощи языка жестов.

Шокирующие туристов домашние тапочки

Домашние тапочки для иностранных туристов — это удивительный и необъяснимый предмет. Ведь во многих странах, дома не принято менять уличную обувь и вообще разуваться в помещении. Для русских, не снимать обувь дома, будет признаком невоспитанности и неуважения к хозяевам дома.

Но иностранцев часто повергает в шок предложение снять свою обувь и сменить ее на домашние тапочки. Хотя турист, который провел в России достаточное количество времени и оценил «качество и чистоту» местных дорог, со временем точно поймет этот принцип.

Удивительные санузлы и первые этажи

За рубежом на первом этаже практически никто не живет — там его считают нулевым. Обычно тут расположены магазины, кафешки или даже парковки. В России тоже перенимают эту традицию, но многие продолжают жить на нижнем этаже.  Поэтому жилые квартиры на первом этаже, да еще и с решетками, очень удивляют иностранцев в России.

А раздельный санузел — это вообще особая тема для приезжих. Многие его считают настоящим недоразумением. Но не каждому туристу объяснишь, что в одно-, двух- и трехкомнатных российских квартирах иногда уживаются несколько поколений или многодетные семьи. И совмещенный санузел в таких случаях, может растянуть очередь в уборную на несколько часов, особенно утром.

Преувеличенные опасения туристов насчет безопасности в России

Иностранные туристы в России очень боятся преступников, особенно карманников, мошенников и грабителей. В представлении иностранцев, Россия — чуть ли не криминальный центр мира. Но, статистика гласит, что количество противоправных действий в отношении туристов, в России гораздо ниже, чем, например, Нью-Йорке или Париже. А в Москве существует даже туристическая полиция.

Единственное, что может расстроить иностранного гостя то, что полицейские участки поделены в России территориально и в некоторых отделениях могут даже не принять заявление от пострадавшего. Это реальная история туристки из Гонконга: у нее украли телефон, но в ближайшем полицейском участке не приняли заявление. «Это не наша территория» — объяснили там.

Необыкновенная национальная кухня в России

Русская кухня — очень сытная и разнообразная. Пельмени, пирожки, холодец, солянка, салат оливье — производит сильнейшее впечатление на приезжих. Но больше всего удивляет иностранных туристов в России окрошка. Такой необыкновенный холодный суп, как правило, не похож ни на одно блюдо, которое иностранные туристы пробовали до этого. К тому же зарубежных гостей очень удивляет и восхищает гостеприимность местных хозяев. Когда русские принимают дорогих гостей, столы буквально ломятся от угощений, такая хлебосольность приводит в изумление жителей некоторых европейский стран, которые всю жизнь считают каждую копейку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *