Что входит в набор социальных услуг в 2018 году в РФ

17:50, 06 Окт, 2018
Анна Федорова

Набором социальных услуг (сокращенно НСУ) называется перечень соцуслуг, которые предоставляются государством россиянам. В первую очередь это касается лекарственных средств, путевок в санатории, оздоровительные базы, бесплатного проезда на транспорте по междугородным и пригородным маршрутам. Получить НСУ могут военнослужащие, ветераны, инвалиды и другие категории населения.

Полный набор социальных услуг в России

К набору соцуслуг относятся лекарства, которые выдаются в аптеках по рецепту. Также к НСУ относятся особые дорогостоящие продукты, в том числе лечебное питание для детей с инвалидностью. Чиновники утверждают список препаратов, которые назначаются по решению комиссии врачей.

Предоставляется набором и путевка на оздоровительную базу, если есть медицинские показания. Курортно-санаторное лечение нужно для профилактических целей и полноценного лечения. В законодательстве России сказано, что бесплатно человек может проходить терапию на оздоровительной базе не более 18 суток. Дети с инвалидностью могут прибывать на базе отдыха и реабилитации не более 21 дня. Лица, имеющие инвалидность, связанную с травмами головного и спинного мозга, могут законно пребывать на курорте до 42 суток.

Согласно набору социальных услуг, гражданам РФ предоставляется бесплатный проезд к пункту терапии и в обратную сторону. Детей с инвалидностью и инвалидов первой группы может бесплатно сопровождать один из родителей, близкий родственник или просто неравнодушное лицо.

Кто может рассчитывать на получение НСУ?

Набор регистрируется в Министерстве юстиций федерации. Воспользоваться им могут инвалиды войны, служившие на войне, участники ВОВ, военные. Также могут оформить набор люди, у которых есть знак «Житель блокадного Ленинграда», члены семейств, у которых умер инвалид, переживший войну. Лица с 1-3 группой инвалидности, дети с инвалидностью имеют право согласно законодательству получить ежемесячную денежную выплату или НСУ.

Чтобы получить набор соцуслуг в 2018 году в России, стоит встать на учет в ближайшем Пенсионном фонде (желательно по месту прописки). Надо написать и подать заявление, подготовить необходимую документацию. В заявлении пишется название фонда, личные данные и прочую информацию. Особенности написания данного документа смогут разъяснить сотрудники ПФ.

Также понадобится ксерокопия и оригинал паспорта. К тому же есть возможность подать заявление через представителя человека, который имеет право на получение набора. Есть возможность получить частичную или полную помощь. Когда орган принимает заявление, он должен выдать расписку о приеме документа.

Человеку может быть отказано, в этом случае эксперты рекомендуют обратиться в ПФ, чтобы получить денежную компенсацию. Два года назад такая выплата составляла не более 930 рублей, в 2017 году превысила 1040 рублей, в нынешнем году равна 1075 рублей ежемесячно.

В 2018 году из чуть более одной тысячи рублей тратится гражданами около 75-80% на лекарства, порядка 130 рублей откладывается на лечение на курорте, остальные деньги нужны для того, чтобы добраться до оздоровительного комплекса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *