Что за праздник 24 января 2021 года, в который обязательно парятся в бане

00:52, 24 Янв, 2021
Марина Онегина

Лишь только начался 2021 год, а уже так много праздников – международных, народных, церковных. Сегодня 24 января, когда отмечают День образования – праздник ООН. Но также по православному календарю чтят память преподобных, священномучеников, свещнноисповедников.

Издревле предки знали: по погоде 24 января можно понять, какой будет весна и осень. Наблюдали за домашними питомцами, их поведением: говорили, если коты много спят, ищут теплое место, то скоро начнутся морозы. Также в этот день обязательно парились в бане, чтобы не болеть.

Что за православный праздник отмечают сегодня 24 января

В этот день 24 января 2021 года отмечают очередной православный праздник, называемый в народе Федосеем Весняком. В храмах чтят память Феодосия Антиохийского и Феодосия Великого.

Несмотря на то, что родители Феодосия Антиохийского были богатыми, он решил вести подвижнический образ жизни, поэтому еще юнцом уехал из дому. Он жил в келье недалеко от г. Росс на берегу Исского залива. Ежедневно он много молился, постился, носил железные цепи, называемые веригами, и власяницу – длинную рубаху из грубой шерсти. Благодаря молитвам и посту Феодосий Антиохийский усмирил плотские страсти, избавился от гнева и плохих мыслей.

Со временем про Феодосия Антиохийского стали узнавать все больше людей. По его примеру начали молиться не только обычные люди, но и разбойники. Сам он не хотел славы, сторонился народа, поэтому быстро перебрался в местность возле с. Маратон, основал киновию. В своем монастыре он и умер.

Феодосий Великий – второй преподобный, которого чтят 24 января. Его место рождения – Каппадокия. Как и первый преподобный, он также склонился к подвижническому образу жизни, рано уехал от родителей, и поселился в Палестине в пещере. Долгих 30 лет она была ему домом. Феодосий Великий не переставал молиться. Со временем у него появились ученики, и когда их стало много, Феодосий Великий решил основать монастырь.

В начале 6 столетия Феодосия Великого бросили в темницу из-за того, что в Иерусалимской церкви он прокричал о анафеме (отлучении от церкви), если не почтут четыре Вселенский собора. После долгого заточения его отпустили. Феодосий Великий умер в возрасте 105 лет в 529 году.

Что предвещал этот день на Руси

Часто на Руси 24 января было очень холодно. Поговаривали, будто в Святочные дни нечистую силу выгнали из дому, и она колдует морозы. Предки верили: морозно в этот день – холода затянутся, а если тепло – весна наступит рано. Но, если очень тепло – не к добру.

В конце января многие люди сильно болели. По народному поверью, от простудных заболеваний можно избавиться неприятными запахами. Так, нужно было окурить дом, чтобы защититься от лихорадки-трясавицы. На ночь на ребенка надевали шкуру животного или шубу. Обязательно надо было сходить в баню, особенно если сильно болеешь. Нельзя спорить – будет много проблем.

Приметы на погоду 24 января 2021 года

  1. Тепло – к ранней весне, но дождливой.
  2. Против ветра плывут облака – к снегопаду.
  3. В ноябре будет погода такая же, как в этот день.
  4. Утренний снег и вечерний мороз – не будет оттепели.
  5. Практически нет облаков – к морозу.
  6. Потеплело – к холодной весне.
  7. Сильное и длинное эхо в лесу – к морозам.
  8. Корова не хочет покидать хлев – к метели.

Другие приметы в православный праздник 24 января 2021 года

  1. Если морозно в этот день – к неурожаю яровых культур.
  2. Похолодало – будет плохим урожай хлеба.
  3. Неспокойный скот – к ненастьям.
  4. Скулит собака – к болезням.
  5. Не выносят мусор – к неудачам.
  6. Найденные на дороге платки не поднимают – к беде.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *