Что ждет российский бизнес с 2021 года: какие налоги изменятся

12:20, 23 Ноя, 2020
Анна Федорова

Наступающий 2021-й год несет «налоговые подарки» российским предпринимателям. О новых ставках, лимитах, льготах и «вмененке» – в материале информационного портала «Пронедра».

Начнем с лимитов по «упрощенке». В обязанности индивидуальных предпринимателей (ИП), работающих на упрощенной системе налогообложения (УСН), входит уплата единого налога — это или 6% от дохода, или же 15% разницы, образующейся между доходами бизнесмена и общей суммой его расходов.

Новые налоги, которые введут с 2021 года: переходный режим для превышающих лимиты по «упрощенке»

Основных ограничений в УСН сейчас два — по общему доходу за календарный год, а также по численности людей в штате. Если заработок ИП превышает 150 миллионов рублей или он трудоустроит 101-го работника, осуществляется автоматический переход на общую систему налогообложения (ОСНО). До конца года нужно будет при таком сценарии сдавать больше отчетностей и обеспечивать уплату НДС с налогом на прибыль, а ИП — уплату НДФЛ.

С 2021 года «нарушители» могут рассчитывать на предоставление им переходного налогового режима. Речь идет о следующих дополнительных лимитах:

  • по годовому доходу – 200 миллионов рублей;
  • по штату – 130 человек.

Таким образом, если ИП наймет в следующем году 101-го работника, либо его заработок превысит отметку в 150 миллионов, он продолжит оставаться на «упрощенке», однако, будет выплачивать налоги по повышенным ставкам: 20% разницы между объемом доходов и расходной частью или же восемь процентов от суммы доходов.

Отмена «нулевого» НДС для разработчиков, не входящих в реестр отечественных программ

Российским разработчикам сейчас не нужно уплачивать НДС, если они реализуют собственное ПО, а также лицензии на его применение. Однако, при получении льгот одними IT-компаниями платить больше начнут другие. С целью компенсации затрат на так называемый «налоговый маневр» правительство объявило об ограничении «нулевого» НДС.

От обязанности платить этот налог освобождают компании, ПО которых фигурирует в реестре отечественных программ.

Единого налога на «вмененку» больше не будет

Благодаря «вмененке» налоги можно уплачивать не с реального дохода, а с того, который рассчитало государство. Многие предприниматели в России платили всемеро меньше налогов, нежели те их коллеги, которые работают на «упрощенке».

С 2021 года ЕНВД в России отменят. Если до конца 2020-го ИП не определится с иным налоговым режимом, то с 1 января он будет автоматически переведен на общую систему налогообложения, с налогом на прибыль, НДС или НДФЛ.

Читайте также: Налоги за какой год нужно заплатить до 1 декабря, и как осуществляется расчет

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *