Что ждет рубль: на сколько еще может опуститься курс

07:15, 30 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: binaro.ru

В начале недели курс доллара на российской бирже временно преодолел отметку в 90 рублей, вызвав интерес и обсуждения в экономических кругах. Несмотря на последующий спад, эксперты считают, что прохождение психологической планки является событием, которое можно трактовать как индикатор дальнейших тенденций. Многие экономисты в своих базовых прогнозах предвидят возможное дальнейшее укрепление доллара, что может привести к его подорожанию до 90 рублей. На сколько ещё может опуститься курс рубля, сообщает Life.ru.

Куда пойдет рубль: что влияет на рынок валют

Российская валюта оказалась под давлением соотношения спроса и предложения на рынке, отмечают аналитики. Особое внимание уделяется ситуации с налоговым периодом для экспортёров, который завершается ежемесячно примерно к 25 числу. Этот фактор сопровождается временным снижением предложения валюты, внося свой вклад в текущую динамику обменного курса. Важную роль также играют цены на нефть, которые, превысив отметку в 80 долларов за баррель, поддерживают укрепление рублёвой цены, превышающей 5 500 рублей за «бочку».

Источник фото: stylishbag.ru

На 30 января, как известно журналистам pronedra.ru, Банк России прогнозирует курс доллара в 89,61 рубля. Российская валюта несколько ослабела в сравнении со вчерашними котировками. Однако, по мнению аналитика Сергея Раманинова, в ближайшее время рубль останется сравнительно крепким. Эксперт ожидает удержания в коридоре 89-90 рублей, отмечают журналисты pronedra.ru. Сложившуюся ситуацию он рассматривает как комфортную с точки зрения бюджета РФ.

Куда может опуститься рубль: альтернативные прогнозы

Не все разделяют оптимизм Раманинова. Факторов, оказывающих давление на рубль, несколько. Рубль может ослабнуть несколько сильнее заявленного коридора, отметил Фёдор Сидоров, создатель «Школы практического инвестирования». Он ожидает курс в 89-91 рубль. Таким образом, прогнозы аналитиков колеблются, и есть определенное недоумение относительно дальнейших перспектив.

По мнению Владислава Антонова, аналитика BitRiver, возможно ослабление курса до 91,75 рубля. Такой сценарий прогнозируется, если пара доллар/рубль пройдет отметку в 90,5 рубля. В случае дальнейшего ослабления не исключен курс на уровне 93,75 рубля, считает Антонов.

Сценарий дальнейших изменений на валютном рынке остается под вопросом, и аналитики разделились во мнениях относительно того, сохранится ли рубль в ожидаемом коридоре или же будет демонстрировать более значительные колебания в ближайшей перспективе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *