Что ждет рынок труда России в 2020 году?

11:01, 29 Мар, 2020
Анна Федорова

Изменения в рабочей среде в 2020 году стало одной из ключевых тем для активных дискуссий в технологической сфере. Новейшие технологии, такие как машинное обучение, чат-боты и искусственный интеллект кардинальным образом меняют сегодня подход к трудовой деятельности.

Изменения, о которых идет речь, так или иначе, касаются каждого из нас, и вполне закономерно они вызывают при этом вопросы. Как изменится наша повседневная работа? Какие формы искусственного интеллекта или роботы начнут трудиться рядом с нами, а, возможно, и вовсе заменят человеческие ресурсы? Как передовые технологии отразятся на перспективах возможного карьерного роста? И, наконец, каковы ожидания нового поколения сотрудников?

Активное и повсеместное применение новейших технологий сегодня открывает, вне всяких сомнений, безграничные возможности для представителей HR-сферы. Рассмотрим основные тенденции, которым предстоит доминировать на рынке труда России в текущем году.

Рынок труда в 2020 году: работу ускорят диалоговые интерфейсы пользователей

Эксперты единогласны сегодня во мнении о том, что будущее – за передовыми технологиями, позволяющими человеку выходить на повышение общей производительности труда благодаря текстовым и голосовым командам. Проще говоря, отпадет необходимость открытия установленных программ.

«В 2020 году это станет реальностью благодаря усовершенствованным цифровым помощникам и чат-ботам. Эти технологии создают интерактивную рабочую среду для сотрудников и руководителей: члены коллектива смогут работать, где и когда им удобно, используя любые устройства», — пояснили специалисты.

HR-процедуры упростит искусственный интеллект

К помощи искусственного интеллекта и автономных функций до сих пор прибегали преимущественно в системах самообслуживания, которые предназначены для руководителей и их подчиненных. Между тем, внедрение подобных решений планируется и в деятельность HR-сферы.

«HR-специалистам приходится выполнять сложную, монотонную работу, учитывать различные нормативные требования, заполнять множество форм и соблюдать условия разных политик, причем права на ошибку у них нет. В 2020 году технологии машинного обучения сделают работу HR-службы проще, а значит, у HR-специалистов появится время на решение более творческих, стратегически значимых задач», — констатировали аналитики.

Что ждет рынок труда в 2020 году с появлением superjobs?

Термин superjob (в переводе с англ «суперсотрудник») впервые упомянули авторы отчета Deloitte на тему «Тенденции в сфере человеческого капитала» за 2019-й год. Эксперты рассказали тогда о работниках, возможности которых могут быть существенно расширены благодаря искусственному интеллекту и робототехнике.

Данная тенденция вынуждает к пересмотру требований к навыкам сотрудников и даже самого представления о занимаемых нами должностях. Специалисты прогнозируют, что в 2020-м численность такого персонала и позиций заметно возрастет.

С использованием автономных функций руководители и их подчиненные смогут самостоятельно вести разработки новых предложений и услуг, успешно совершенствуя при этом каждый из аспектов своей деятельности. Таким образом, и те, и другие полностью сфокусируются на решении стратегически важных задач.

Массовые сокращения россиянам не грозят

Прогнозы специалистов HeadHunter утешают: массовые сокращения сотрудников в России в 2020 году не ожидаются. Свыше половины российских компаний заявили, что намерены сохранить персонал на уровне 2019 года. Сократить штат планируют в этом году всего 2,8 процента руководителей.

Это свидетельствует о нехватке кадров на российском рынке труда, и особенно высококвалифицированных, пояснили эксперты. Специалисты HeadHunter подчеркнули: в планах 43,7 процента компаний и предприятий нашей страны на 2020-й год значится увеличение числа работников.

Читайте также: Дистанционная работа в связи с коронавирусом вводится на предприятиях в России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *