Что значит черное небо над Красноярском

14:20, 20 Фев, 2020
Юлия Соколова

По загрязненности воздуха Красноярск находится на третьем месте. Жители стали свидетелями черной дымки, зависшей над городом. В воздухе ощущается запах гари.

Почему над Красноярском небо стало черным

В сети интернет появилось видео черного неба над Красноярском:

Дымка нависла над городом 14 февраля, люди стали жаловаться на сильный запах сажи, мешающий нормально дышать.

Пользователи интернета массово пишут:

«Что случилось с нашим воздухом и синим небом? Открываешь окно – запах копоти. В Китае эпидемия коронавируса, у нас сплошная газовая камера. Властям нет дела до нас».

Из-за сильного сморода Красноярск 16 февраля признали одним из самых загрязненных городов в мире, присвоив ему 3 место.

Но 17 февраля по загрязненности город опустился на шестнадцатое место.

По словам Михайлюты Сергея, руководителя проектов АЭР, неприятный запах и дымка над Красноярском создалась в результате безветренной погоды. Так как из-за отсутствия ветра не развеиваются примеси, накапливаясь в атмосфере, они приводят к подобным аномалиям. Уровень загрязненности увеличивается ночью.

По состоянию на 17 февраля, ситуация улучшилась, а черная дымка наблюдалась только на правом берегу и в центре города. По данным экологических служб, концентрация примесей в воздухе по состоянию на 9 утра 17 февраля находилась на минимальном уровне, 19 февраля – ситуация остается неизменной.

Облегчение обещают синоптики, прогнозируя на 20 февраля ветер, который рассеет скопившиеся примеси.

Кто виноват в черном небе над городом

По словам экспертов, все промышленные предприятия обязаны понижать количество выбросов в атмосферу в безветренную погоду. Однако фактически этого не происходит, поэтому складывается подобная ситуация.

Из-за ограниченной видимости сотрудники ГИБДД призывали водителей быть осторожными на дорогах.

Черное небо над Красноярском: что делают власти

В Красноярск 25 февраля приедет Радионова Светлана, занимающая должность главы Федеральной службы по надзору природопользования. Приезд вызван звонком Усса Александра, губернатора города, который подробно рассказал про сложившуюся обстановку.

Отметим, что режим «Черного неба» в Красноярске был объявлен с 14-18 февраля. В этот период из-за сильного тумана видимость составляла не более 500 м. Горожане жаловались на першение в горле и запах гари в воздухе.

Власти потребовали от предприятий отчеты о количестве выбросов в атмосферу, однако документы подали лишь 51, остальные 67 информацию не предоставили. В администрации пообещали привлечь к ответственности всех руководителей предприятий, которые своевременно не предоставили отчеты.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *