Что значит праздник Отдание Рождества Пресвятой Богородицы, как молиться 25 сентября 2021 года

00:48, 24 Сен, 2021
Марина Онегина

Рождество Пресвятой Богородицы – двунадесятый церковный праздник, отмечаемый православными христианами 21 сентября каждый год. Он символизирует почитаемое важное событие – рождение на свет Божий Девы Марии, давшей жизнь Иисусу Христу. По окончанию праздника отмечают его Отдание, читают специальную молитву. В 2021 году Отдание приходится на 25 сентября.

Сейчас христиане по всему миру готовятся к концу празднования Рождества Пресвятой Богородицы. В пятницу будет Отдание торжества. Что это такое? Что надо делать в этот день?

Что за праздник – Отдание Рождества Пресвятой Богородицы

Отдание Рождества Пресвятой Богородицы отмечают в 2021 году 25 сентября. Праздник означает, что при богослужениях во всех храмах в дни попразднства будут прославлять Рождение Богоматери, Сын Которой – Иисус Христос. В работах преподобного Иоанна Дамаскина написано:

«День Рождества Богородицы есть праздник всемирной радости, потому что Богородицею весь человеческий род обновился и печаль праматери Евы переменилась в радость».

Отдание Рождества Пресвятой Богородицы является последним днем попразднства. В храмах проходят такие же службы, как и 21 сентября.

Что можно и нельзя делать в Отдание Рождества Пресвятой Богородицы

В Отдание Рождества Пресвятой Богородицы в субботу 25 сентября 2021 года православные христиане идут в храмы на особую службу. Во время нее совершают песнопения Деве Марии, также читают молитву. В течение праздничного дня недопустимо:

— совершать какие-либо злые дела;

— отказывать малоимущим в помощи;

— отказывать в милостыне;

— ссориться с близкими людьми;

— думать о чем-то плохом;

— заниматься тяжелой физической работой;

— сквернословить;

— пренебрегать церковной службой;

— кого-то осуждать;

— говорить плохие слова;

— обсуждать.

В Отдание незамужние девушки проводят ритуал. Перевязывают нити красного цвета так, чтобы получился круг. Затем берут этот «венок», кладут на блюдце и поджигают. Пока он горит, проходят по кругу. Пепел не выбрасывают, а используют: половину развеивают, половину – добавляют в воду для купания. Ритуал поможет в скором времени встретить суженого.

Главная молитва 25 сентября 2021 года в Отдание Рождества Пресвятой Богородицы

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *