Анатолий Чубайс упрекнул россиян в отсутствии благодарности олигархам

18:48, 10 Дек, 2018
Анна Федорова

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс сделал скандальное заявление, вызвавшее негодование общества. Он заявил о том, что так называемый бизнес отстроил страну после распада Советского Союза, и россияне должны поблагодарить олигархов за то, в каком государстве теперь имеют возможность проживать.

Выступая на сессии «Бизнес – общество – власть: старые проблемы, старые ожидания» в рамках Общероссийского гражданского форума, Чубайс заявил о том, что россияне и общество в целом являются ужасно инфантильными. Они за 25 лет так и не удосужились поблагодарить олигархов и представителей бизнеса за то, что они сделали в стране. Якобы олигархи отстроили государство, восстановили безнадежно обрушившиеся советские предприятия и дали зарплаты людям. По мнению Чубайса, культура, образование и наука также являются следствием деятельности бизнеса, так как без олигархов они не существовали бы.

Глава «Роснано» позволил себе недопустимые высказывания. Олигархи, которые появились после распада Советского Союза, попросту получили возможность стать выгодополучателями русских предприятий, якобы инвестируя в развитие государства, они захватили недра с полезными ископаемыми и устроили настоящие, миллиардные монополии. Олигархи появились в России, когда страна была во фрустрации. Режим сменился, и общество училось жить по-новому. После распада СССР Россия не была ни нищей, ни разрушенной. От Союза государству досталось огромное культурное и научное наследие, ведь у СССР было все, начиная от сильных учёных, работающих в различных сферах, и заканчивая балетными танцорами и классическими музыкальными исполнителями, которых знали и почитали во всем мире. О какой благодарности говорит Анатолий Чубайс, чей цинизм поразил даже тех политических аналитиков, которые следили за самыми одиозными политическими личностями?

Разница в уровне жизни олигархов и простых россиян слишком велика

Чубайс состоит в совете директоров АО «Роснано», входит в совет директоров ПАО «Трубная металлургическая компания»  и, главное, является председателем в ООО «УК «Роснано». Кроме этого, сотрудничает со «Сколково», возглавляет ООО «НоваМедика» и ООО «РоснаноМедИнвест». По данным независимых аналитиков, только в 2016 году работа на государственные компании принесла ему чистый доход в 326 миллионов рублей.

Неоднократно Анатолий Чубайс говорил о том, что не станет покидать руководящий пост в ООО «УК Роснано». Годового дохода Чубайса, позволяющего себе говорить о благодарности, когда почти 20 миллионов россиян проживают за чертой бедности, хватило бы для обеспечения пенсиями нескольких тысяч пенсионеров, а также на множество социальных инициатив, в которых нуждается государство.

Примечательно, что в СССР олигархов не было, как и не было такого разительного отличия в качестве и уровне жизни. У государства было множество недостатков, но наука, образование и культура в СССР были на высоте, а подобным выгодополучателям попросту не было места в советском обществе. Затем олигархи пришли к власти и попросту «распилили» предприятия, недра и все то, что должно принадлежать простым россиянам. Но и этого оказалось мало, ведь Чубайс и ему подобные теперь требуют благодарности за то, чего добился русский народ и к чему они со своими миллиардами в офшорах и вовсе не причастны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *