Чубайс выступил за раздачу денег россиянам из-за коронавируса

19:09, 24 Мар, 2020
Анна Федорова

Раздавать деньги гражданам России на фоне ситуации, сложившейся на сегодня с пандемией коронавируса, было бы верным решением правительства. Такого мнения придерживается генеральный директор «Роснано» Анатолий Чубайс.

Ранее появилась информация о том, что американское правительство приняло решение выплатить по 1000 долларов каждому взрослому гражданину США и по 500 долларов – каждому ребенку. Таковы меры властей США в рамках реализации масштабной программы, ориентированной на оказание поддержки населению из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Впоследствии журналисты сообщили, что деньги будут следовать американцам не напрямую, а в счет погашения их ипотечных долгов и иных задолженностей.

Заявление Чубайса

Глава «Роснано» выступил с комментариями в эфире телевизионной программы «60 минут».

«Я считаю, что в нашей стране в эту сторону двигаться правильно, но все-таки нужно выбрать подход, — констатировал Анатолий Чубайс. — Было бы неверно выделить деньги всем россиянам сразу. Нужно их дать тем категориям, которые по-настоящему нуждаются. Это вот правильно».

Помочь здесь может, по мнению реформатора, стабилизационный фонд, который создал Алексей Кудрин.

«Пришел час. Вот ровно сейчас эта кубышка спасет в России десятки миллионов людей от потери работы, от потери зарплат», — резюмировал г-н Чубайс.

Мнение Центробанка России

Председатель Центрального Банка России Эльвира Набиуллина ранее сделала заявление о том, что выступает категорически против раздачи денег населению из-за коронавируса.

Глава ЦБ РФ подчеркнула, что есть очень много сомнений в эффективности подобной меры.

Комментарии эксперта

Из-за карантина сегодня страдают многие секторы российской экономики, но сильнее остальных – сфера услуг. Действия правительства должны быть сейчас более активными, чтобы смягчить последствия пандемии коронавируса для экономики, полагает российский эксперт Иван Любимов.

«Правительство давно оптимизировало работу ФНС, но в социальной политике, когда средства нужно выдавать на поддержку людей, прогресс пока значительно более скромный», — иронизировал экономист.

Размер пособия по безработице в России составляет на данный момент от полутора до восьми тысяч. Решать актуальный вопрос с ростом уровня безработицы и бедности в стране вследствие рецессии необходимо, по мнению Любимова, не за счет социальной системы, а прибегая к экстренным механизмам помощи.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Проблема безработицы в стране из-за коронавируса неминуема 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *