Чубайс Анатолий Борисович гордится своей национальностью и происхождением

20:20, 19 Янв, 2018
Юлия Соколова

Для того чтобы узнать всесторонне о личности выдающегося политика России Анатолия Чубайса, нужно заглянуть в прошлое. Родился Анатолий в Белоруссии, в семье военного, с самого детства воспитан в условиях строгой дисциплины.

Биография любого человека начинается с его появления семьи и с его родителей. Отец Борис Матвеевич был полковником, а также участником Великой Отечественной войны. Уже в отставке он работал преподавателем философии в институте. Мама Раиса Хамовна всю себя посвятила воспитанию чад, созданию уюта в семье, несмотря на то, что имела прекрасное образование и могла стать выдающимся экономистом. Анатолий является наполовину евреем по национальности, так как его мама, Раиса Хамовна – еврейка. У Анатолия Чубайса есть старший брат, он ученый – доктор философских наук. В семье будущего политика часто дискуссировали, в том числе и на политические темы. Это сыграло большую роль на определение в выборе будущей профессии, но в целом политик всегда говорил, что гордится и своим происхождением, и своей национальностью.

В одесской школе в приоритете у Анатолия были точные науки, они ему давались не просто легко, он даже часто мог внести что-то новое. Одно время семья переехала и поселилась во Львове, но к окончанию пятого класса юный Анатолий поселился в Ленинграде. Не удивительно, что школа, которую посещал парень, была военно-политическая, со строгой дисциплиной и безупречным учебным процессом.

В одном из интервью политик, однако, признался что не любил школу.

Окончив школу, молодой Чубайс поступает в Ленинградский инженерно-экономический институт на факультет машиностроения и заканчивает его с красным дипломом. Кропотливая учебная и политическая деятельность началась уже в стенах заведения. Вскоре он успешно защищает кандидатскую диссертацию.

Карьера его началась ещё в начале 1984 года, когда вместе с выпускниками экономических ВУЗов молодой Чубайс создает кружок «молодых экономистов». Через три года по инициативе Анатолия Чубайса создан клуб «Перестройка». Основная идея клуба – пропаганда демократии.

Уже в 1991 г. Анатолий Чубайс стал главным советником по экономическому развитию в мэрии города Ленинград. Обладая гениальным аналитическим умом, он молниеносно продвигается вверх. И уже в ноябре этого же года ему предложен пост председателя Государственного комитета России по управлению госимуществом.

Вскоре, 1 июня 1992 г. , Чубайса назначили Первым заместителем председательства Правительства России.

С ноября 1994 по январь 1996 года Чубайс занимал должность заместителя премьер-министра по экономической и финансовой политике в правительстве России. Благодаря либерализации реформ, проведенных в 1995 году, российское правительство, наконец, приобрело финансовую стабильность. К концу 1995 года средний годовой уровень инфляции снизился с 18% до 3%.

С апреля 1995 года по февраль 1996 года Чубайс также представлял Россию в двух международных финансовых учреждениях – Международном банке реконструкции и развития (МБРР) и Многостороннем агентстве по гарантированию инвестиций (МИГА).

После ухода в отставку в качестве заместителя премьер-министра в январе 1996 года Чубайс согласился управлять президентской кампанией переизбрания Бориса Ельцина. К этому времени, согласно опросам общественного мнения, рейтинг одобрения Ельцина упал примерно до 3%. Чубайс учредил Фонд «Гражданское общество», а также аналитическую группу «Ельцинская кампания», которая стала частью Фонда. Группа помогла Ельцину вновь завоевать популярность и выиграть переизбрание во втором раунде опросов 3 июля 1994 года, захватив 53,82% всенародного голосования.

Анатолий Чубайс является российским политиком и бизнесменом, который отвечал за приватизацию в России в качестве влиятельного члена администрации Бориса Ельцина в начале 1990-х годов. В течение этого периода он был ключевой фигурой в вопросе введения рыночной экономики и принципов частной собственности в России после падения Советского Союза.

Что касается личной жизни, то Анатолий Чубайс женат,  у него есть сын и дочь от первого брака.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *