Чудеса Казанской иконы Божией Матери во время ВОВ: как она помогла Ленинград спасти и взять штурмом Кенигсберг

10:42, 21 Июл, 2020
Анна Федорова

День Казанской иконы Божией Матери в 2020 году наступает 21 июля. Православные христиане почитают чудотворную икону Богородицы. Считается, что именно она спровоцировала фиксацию ряда чудес во времена ВОВ.

Издание «Православие в Татарстане» ранее опубликовало интересную статью. В ней отмечается, какие наблюдались чудеса, связанные с вышеупомянутым образом во время войны.

Кому именно Богородица рассказала, как использовать Казанскую икону Божией Матери во время ВОВ?

По данным вышеупомянутого издания, патриарх Антиохийской церкви Александр Третий обратился ко всем христианам. Он просил, чтобы те предоставили помощь России, когда началась ВОВ. В частности, речь шла о молитвах.

Илия, митрополит Гор Ливанских, горячо молился. Он озвучивал просьбы в адрес Пресвятой Богородицы. Илия хотел, чтобы она рассказала, как и чем России получится помочь. Божья Матерь явилась пред ним и сообщила Илие, что тот является истинным молитвенником. Именно его избрали, чтобы возвестить определение Божье России.

Пресвятая Богородица рассказала, что следует выполнить ряд условий, иначе Россия перестанет существовать. Как отмечает вышеупомянутое издание, Божия Матерь подсказала:

  • возобновить работу монастырей;
  • вернуть священнослужителей с фронтов, освободить их из заключения;
  • возобновить богослужения на территории храмов.

Считается, что тогда Пресвятая Богородица отметила: происходит подготовка к сдаче Ленинграда, однако делать это не нужно. Чтобы защитить город, следует вынести икону Казанскую. Ее нужно использовать во время совершения крестного хода вокруг города. В этом случае удастся одержать победу над врагом.

Еще Божья Матерь рассказала, что следует совершить молебен в Москве перед иконой, а после – перенести ее в Сталинград (этот город также запрещалось сдавать). Икона должна была сопровождать войска до российской границы, а после завершения войны митрополиту Илие следовало отправиться в Россию для того, чтобы сообщить, как та была спасена.

Какие чудеса иконы связаны с Ленинградом?

Есть сообщения о существовании определённого архива, подтверждающего, что владыка разговаривал с теми, кто представляет Русскую церковь, а также советское правительство. Илия рассказал всё, что ему озвучила Богородица. Иосиф Сталин, в свою очередь, пообещал: то, что передал ему митрополит, будет исполнено.

В очень тяжелое для Ленинграда время состоялся крестный ход. Из Владимирского собора вынесли вышеупомянутый образ. Так город спасли.

О каких чудесах, связанных с иконой, сейчас известно?

После того, как Ленинград был спасен, Казанская икона начала путешествие. Ее донесли до Сталинграда. Перед иконой проходила непрестанная служба. Образ находился среди российских войск на правом берегу Волги. Считается, что из-за этого вражеским войскам не удалось переправиться на другой берег реки. Также отмечаются, что Сталинградская битва началась с молебна перед вышеупомянутой иконой.

На непростые локации фронта привозили икону. Вышеупомянутое издание напоминает о Кенигсбергском чуде, зафиксированном за год до завершения войны. Один из офицеров, наблюдающий за удивительными событиями, рассказал, что у российских войск силы были на исходе, в отличие от немцев.

В это непростое время зафиксировали визит командующего фронтом, офицеров, а также священников. Была привезена икона.

Командующий озвучил приказ построиться. Солдаты сняли головные уборы. Священники отслужили молебен и направились с образом к передовой. Немцы в это время активно стреляли.

Священники без колебаний шли под огнем, но в какой-то момент стрельба со стороны врага резко прекратилась. Штурм Кенигсберга начался сразу после этого. Пленные позже рассказывали, что видели «Мадонну». После того, как она появилась, у представителей немецкой армии отказало оружие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *