Чукотка продолжает демонстрировать рост добычи угля и газа

09:43, 14 Окт, 2018
Анна Федорова

Добыча газа на территории Чукотского автономного округа составила по итогам девяти месяцев текущего года 22,53 миллиона кубометров, что на два процента больше показателя, зафиксированного за аналогичный период прошлого года. Журналистов проинформировали об этом в местном Департаменте сельскохозяйственной и промышленной политики.

В округе эксплуатируют сегодня всего одно газовое месторождение – Западно-Озерное. Находится оно в 100 километрах к югу от города Анадырь. Месторождение обнаружили в 1960-х годах, а добычей занимается здесь дочерняя структура «Газпром нефти» – компания «Сибнефть-Чукотка».

Запасы природного газа по категории С1 составили в регионе 5,486 миллиарда, а по категории С2 они достигли уровня в 0,437 миллиарда кубометров. Повышение добычи «голубого» топлива обусловлено потребностями Анадырской газомоторной ТЭЦ (ГМ ТЭЦ), получающей сырье с Западно-Озерного месторождения через магистральный газопровод (МГП), общая протяженность которого составляет 103 километра. Установленная электрическая мощность этой станции – 28,7 МВт, а тепловая – 73,4 Гкал/ч.

Представители департамента констатировали, что в планах значится газификация Анадырской ТЭЦ, функционирующей на буром угле. Это еще больше повысит потребность в газе Чукотского автономного округа.

Анадырская ТЭЦ – крупнейшая электростанция на территории Чукотского автономного округа. Электрическая мощность ее – 56 МВт, а тепловая – 140 Гкал/ч.

В конце весны 2017 года власти Чукотского автономного округа заключили соглашение с «РусГидро», в рамках которого до 2020 года Анадырская ТЭЦ будет переведена на природный газ, добываемый на территории Западно-Озерного месторождения. Специалисты отмечают, что это по меньшей мере вдвое повысит объем потребления топлива, которое добывают на данном месторождении.

Рост добычи угля

В регионе добыли за девять месяцев 2018-го 546,84 тысячи тонн угля. Этот показатель на 50 процентов выше того уровня, который зафиксировали за такой же период прошлого года. На бурый уголь пришлось из указанного объема 113,69 тысячи, а на каменный – 433,15 тысячи тонн.

Каменный уголь добывает на территории Чукотского АО компания «Берингпромуголь» – дочернее предприятие австралийской угольной структуры Tigers Realm Coal (TIG).

Разработка месторождения «Фандюшкинское поле» стартовала в декабре 2016-го, а до конца текущего года компания намерена увеличить объем добычи угля до отметки в 600 тысяч тонн. В перспективе в планах значится выход предприятия на уровень в один миллион тонн ежегодно.

В Азиатско-Тихоокеанский регион компания «Берингпромуголь» экспортировала на сегодняшний день в пределах 330 тысяч тонн угля. К завершению навигации покупателям из государств АТР планируют отгрузить примерно 500 тысяч тонн, сообщили в пресс-службе.

Читайте также: Чукотка сократила добычу золота и нарастила производство угля

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *