«Чужая» водка: когда крепкие напитки появились на Руси

20:26, 03 Ноя, 2020
Евгения Комарова

Образ русского «национального» алкоголизма сильно преувеличен. Крепкие напитки на Руси появились в XIV в. Массовым увеселительным продуктом они стали только при Петре I. Но и тогда среди россиян большую популярность сохраняли менее сложные в приготовлении напитки.

Алкоголь сопровождает человека практически с момента появления. Считается, что способность переваривать забродившие плоды позволила конкурировать предкам людей с другими приматами. Многие народы сегодня имеют «национальный» напиток. Русских традиционно ассоциируют с водкой. Хотя авторами спирта, как и слова «алкоголь», считаются арабы, впервые получившие продукт в VII в. На Руси он появился значительно позже. Крепкие напитки долго не находили признания среди широких масс населения.

Что пили на Руси до появления спирта

Получить крепкий алкоголь в домашних условиях и сегодня сложно. На Руси, где основная часть населения жила в селах, просто не было оборудования и ресурсов для выгонки спирта. Вино, поставляемое из Малой Азии и Византии, было доступно только знати. Простое население употребляло преимущественно:

  • брагу;
  • квас;
  • мед;
  • пиво.

Изготовить эти напитки было сравнительно просто. Но крестьяне употребляли их преимущественно по большим праздникам. Ритм сельской жизни и чувство ответственности за общину не оставляли времени на праздность. Более свободный график был у дружинников.

«Воинов много, а меду варено мало», — приводятся в Новгородской летописи от 1016-го жалобы гарнизона князя Ярослава Владимировича.

Спирт на Руси появился в 1386-м, благодаря сотрудникам генуэзского посольства. Крепкий напиток посчитали непригодным к употреблению и отнесли в разряд лекарственных средств. Спирт, или aqua vitae, несколько веков служил только основой медицинских настоек.

Распространение винокурения началось ближе к XVI в. В Москве появился первый государственный трактир, торгующий водкой («хлебным вином»). Впервые он упоминается в документах 1564-го, отмечает историк Игорь Курукин.

Как сформировался образ «пьяного русского»

Распространение крепкого спиртного сопровождалось попытками властей сдержать его употребление. Давление ослабло при Петре I. Напротив, царь, следуя западным тенденциям, поощрял употребление алкоголя. Но водка, которую Петр I приказал выдавать работающим петербуржцам, не стала популярной из-за низкого качества. Правитель также не поддерживал неумеренное пьянство. При Петре I запретили продажу вина в аптеках, а потерявших контроль выпивох ожидали серьезные санкции.

Образ «пьяного русского» появился благодаря иностранцам, уверены историки. До начала ХХ в. алкоголизм был преимущественно городской проблемой. Село «запило» после Первой мировой войны и коллективизации – когда спиртное стало валютой, а ответственность за собственное имущество исчезла из-за передачи его колхозу.

По данным Всемирной организации здравоохранения, РФ в 2018-м находилась на 16-м месте по потреблению алкоголя на душу населения. Сегодня все больше россиян делают выбор в пользу меньших доз более качественных спиртных напитков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *